Молодые профессионалы готовятся померяться мастерством

img_20171219_091724С 19 февраля по 2 марта в нашей области пройдет третий региональный чемпионат WorldSkills Russia для обучающихся профессиональных учебных заведений.

Год назад студенты Родниковского политехнического колледжа принимали участие в трех компетенциях. В этом году — в четырех.

Новым испытанием для будущих рабочих станет электромонтаж — сложная и дорогостоящая компетенция. В ней РПК будет представлять Александр Сапунов (3 курс). При подготовке к региональному чемпионату студента обеспечили не только необходимым оборудованием и инструментами, но и дали возможность повысить свою квалификацию в Тотьме. «За время обучения программированию он показал высокие результаты, глубоко вник в суть одного из модулей предстоящих соревнований. Сам парень хорошо развит и постоянно повышает свой интеллектуальный уровень», — говорит о студенте заместитель директора по производственной работе Юрий Кудряшов. В колледже уверены, что среди шести участников Саша точно не затеряется и сможет занять высокое место.

Все шансы на победу имеет и Илья Васин (2 курс) в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». Как говорит Юрий Васильевич, это «наша компетенция», тем более, что третий год подряд Родниковский политех является ее организатором. Однако в этом году соревновательная площадка «переедет» из нашего города в Иваново, в спорткомплекс «Олимпия». Сделано это для того, чтобы разместить габаритное оборудование и дать возможность большому числу зрителей оценить работу юных строителей.

Про самого Илью можно сказать, что он удивил судей на отборочном этапе, который проходил в колледже: студент оказался точнее и быстрее всех в выполнении предложенных заданий. Быть первым Илье помогает спорт, целеустремленность и большая семья, которая поддерживает конкурсанта.

Традиционными для колледжа будут и две другие компетенции — «Технология моды» и «Поварское дело». В первой из них выступит третьекурсница Вера Казакова, во второй — уже знакомый с чемпионатом Геннадий Соловьев. Про Гену хочется сказать, что он вернулся в колледж после армии и получает вторую профессию — технолог общественного питания. Надеемся, опыт участия в WorldSkills поможет ему стать победителем.

Как отметил Юрий Кудряшов, все ребята стали участниками регионального чемпионата, благодаря победам во внутренних отборочных соревнованиях. Они доказали, что готовы показывать свое мастерство не только в стенах колледжа, но и на более высоком уровне. При этом задания, представленные на отборочных турах и разработанные с учетом мировых стандартов, были взяты с чемпионата страны прошлого года.

Студенты, победившие или занявшие высокие призовые места на региональном этапе будут отмечены, как в колледже — это именные стипендии, стипендии от комбината, так и на областном уровне. Приятным дополнением к наградам может стать и освобождение от защиты дипломного проекта.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *