«МЫ МОЖЕМ. Я МОГУ»

%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%be%d1%87%d0%ba%d0%b0Ежегодно, начиная с 2005 года, по инициативе  Международного союза против рака, 4 февраля  проходит как  Всемирный день борьбы против рака

В 2016-2018 годах Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями проводится под девизом «Мы можем. Я могу», призывая осмыслить то, что может сделать каждый в борьбе против этой болезни и внести свой вклад в кампанию против рака.

%d0%ba%d1%8d%d0%bd%d1%81%d0%b5%d1%80

Неутешительные факты

Этот страшный недуг всегда является настоящей трагедией  и для того, кто им сражен, и для его семьи. Согласно  данным, десять  лет назад в  нашей  стране насчитывалось более 2 миллионов онкологических больных. Это почти на 2  миллиона  больше, чем в 1995 году.  Ежегодно 400-500 тысяч россиян узнают ужасающий, порой смертельный, диагноз. У мужчин чаще всего диагностируют рак легкого, рак желудка и рак предстательной железы. У женщин —  рак молочной железы.

Надежда есть

В данное  время страшную болезнь победить не удалось, но  наука не стоит на месте. При раннем выявлении и лечении рака смертность от этой болезни можно уменьшить. Существует два способа раннего выявления рака — раннее диагностирование и скрининг .

%d1%81%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d0%b3По данным онкологов, на начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии, причем в 99% случаев их можно вылечить хирургическим путем. Хорошо поддаются терапии даже на продвинутой стадии опухоли яичников, молочной железы, мужской половой сферы, опухоли головы и шеи.

Предпринимайте коллективные или индивидуальные меры по профилактике раковых заболеваний — проходите ежегодное обследование, правильно питайтесь, откажитесь от курения, нагружайте себя физической активностью, не нервничайте.

Ольга Аксёнова,
заведующая Центром здоровья

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *