В регионе прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине полного снятия фашистской блокады Ленинграда

img_6671-27-01-18-11-13В Ивановской области прошли памятные мероприятия, посвященные 74-й годовщине полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, депутаты, ветераны, общественность сегодня, 27 января, приняли участие в церемонии возложения цветов к памятному знаку «Блокадникам Ленинграда» в местечке Балино в Иванове.

Блокада города Ленинграда немецкими войсками в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов длилась почти 900 дней — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны, символом мужества и самоотверженности защитников города. 27 января отмечается День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда.

В боях за освобождение Ленинграда от фашистской блокады принимали участие тысячи ивановцев. В братской могиле в Ленинградской области захоронен 9581 человек, еще 332 ивановца – на Пискаревском кладбище. В годы войны Ивановская область приняла более 30 тысяч жителей, эвакуированных из блокадного города. В регионе были открыты 38 детских домов, которые приняли детей из Ленинграда. Более двухсот ивановских семей взяли на воспитание юных ленинградцев, лишившихся родителей.img_6673-27-01-18-11-13

Сегодня в Ивановской области проживают 95 ветеранов Великой Отечественной войны – жителей блокадного Ленинграда. За счет средств федерального бюджета им  предоставляются различные меры социальной поддержки – ежемесячные денежные выплаты, ежемесячные денежные выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг, набор социальных услуг (в натуральной форме или денежном выражении), технические средства реабилитации. За счет средств областного бюджета жителям блокадного Ленинграда предоставляется льготный проезд на всех видах пассажирского транспорта в Ивановской области по социальной карте жителя Ивановской области.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *