Актуально сегодня

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERAПусть на дворе школьные каникулы, в детских садах — короткие отпуска, педагоги, руководители учреждений образования, специалисты Управления образования и в летнее время продолжают свою работу, направленную на улучшение качества образовательных услуг на предстоящий учебный год. Несколько актуальных на сегодняшний день вопросов мы задали начальнику Управления образования Любови КАЛАЧЕВОЙ.

С «ОПТИМИЗАЦИЕЙ» в новый учебный год

— Любовь Станиславовна, сколько в районе образовательных учреждений?

— В настоящее время в районе 13 учреждений, реализующих программу общего образования: 4 школы находятся в городе, 9 — в селе. При этом в сельских школах обучается 488 детей, что составляет 16,7% от общего количества учащихся. На 31 мая текущего года в школах района всего 2911 учащихся.

— Получается, что наполняемость классов в сельских школ недостаточная?

— Да, наполняемость классов по отношению «учитель-ученик» вместо «1 к 14» в ряде учреждений составляет «1 к 6», «1 к 4». Такое соотношение не позволяет выполнять показатели по росту заработной платы педагогов. Самая низкая зарплата в Острецовской и Михайловской основных школах. Если в среднем по району она составляет более 18 тыс. рублей, в некоторых школах она еще выше, то в этих учреждениях — от 10 до 12 тыс. рублей.

Не смотря на имеющиеся трудности, в нашем районе взят курс на сохранение сети образовательных учреждений. Это обеспечивает пошаговую доступность для школьников, проживающих в сельской местности, что особенно важно для учащихся начального звена. Однако финансовое обеспечение из областного бюджета на реализацию образовательной программы не позволяет нам в этих учреждениях обучать отдельно каждый класс.

— Что для этого нужно предпринять?

— Мы разработали план оптимизации на 2015 год. Департамент образования региона его одобрил. Он касается объединения сельских классов в классы-комплекты. Этот процесс не затрагивает Каминскую среднюю школу, где наполняемость классов достаточно высокая. Во всех сельских школах предполагается объединить 1-3-е классы, 2-4-е классы, 5-6-е, либо 6-7-е в зависимости от наполняемости классов в каждой отдельной школе. В Острецовской и Парской школах будет по 6 классов — комплектов, в Филисовской — 7, в Михайловской — 4 класса-комплекта.

— Это влечет за собой снижение педагогической нагрузки …

— К сожалению. У некоторых будет менее 5 часов в неделю, а значит и уменьшение заработной платы до 4 тыс. рублей. Но сельским педагогам мы предлагаем работу в городских школах, поскольку в городе учителей не хватает.

Отмечу, что на сегодняшний день другого пути у нас нет.

«Хочу в сад»

— Немного о дошкольном образовании. Напомните читателям, что представляет собой порядок комплектования дошкольных образовательных учреждений и электронная очередь?

— Порядок комплектования включает в себя учет детей или, по другому, государственную услугу регистрации детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольном учреждении на едином общедоступном портале, специально созданном в сети Интернет, где фиксируется дата постановки ребенка на учет, дата рождения, желаемая дата предоставления ребенку места в дошкольном учреждении.

Результатом постановки детей на учет является формирование электронной очереди — поименного списка детей, нуждающихся в дошкольном образовании, присмотре и уходе в детском саду. Электронная очередь — это единый информационный ресурс. Каждый ребенок может быть поставлен на учет только один раз. Ни один ребенок, не состоящий в электронной очереди, не может быть зачислен в детский сад.

— Часто задаваемый вопрос. Какие категории детей имеют право на льготу при предоставлении места в дошкольном учреждении?

— Здесь нужно развести такие понятия как внеочередное зачисление и первоочередное.

На внеочередное зачисление в дошкольное учреждение имеют право дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, дети судей, прокуроров, дети сотрудников следственного комитета РФ, граждан из подразделений особого риска, а также семей, потерявших кормильца из числа этих людей. Одно но… Не всегда их малыши могут попасть в тот детский сад, в который хотелось бы родителю. Только в тот, где есть свободное место.

Правом на первоочередный прием детей пользуется значительное количество категорий семей, среди них дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, дети из многодетных семей, дети сотрудников полиции. Особо хочу обратить внимание на право на данную льготу для детей одиноких матерей. К этой категории относятся малыши, в свидетельстве о рождении которых отсутствует запись об отце или имеется документ из органа ЗАГС о том, что запись об отце внесена по указанию матери.

При этом соблюдается следующая норма: количество мест для льготных категорий не должно превышать количество мест из общей очереди.

Ольга Савельева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *