Гуляйте на здоровье — зима не помеха!

boabquadkomМы привыкли, что в нашем жизненном цикле самая активная пора — это лето, у кого-то, может, еще и весна. Зима — сезон более размеренный и спокойный, когда хочется проводить больше времени дома. Тем не менее, даже в холода не стоит забывать о физической активности — от нее и теплее, и иммунитет сильнее

Давно доказано, что прогулки на свежем воздухе — отличная профилактика сезонных заболеваний, вялости и плохого настроения. Зимой, как ни в один другой сезон, воздух насыщен кислородом, а он нужен всему нашему организму и в первую очередь – сердечно-сосудистой системе. Кроме того, пешая ходьба полезна для нервной системы, мышц, также она позволяет поддерживать оптимальный вес. Гуляя, мы закаливаемся, тем самым повышаем «прочность» своего иммунитета.

Конечно, в будние дни на прогулки не у всех и не всегда есть время: школьники учатся, посещают кружки и секции, взрослое население работает, занимается различными делами, не все пенсионеры в виду своего возраста и имеющихся заболеваний могут выйти лишний раз на улицу.

Получается, самые прогулочные дни — это суббота и воскресенье. И именно в выходные по всей нашей стране, в том числе и Родниках, проходит фестиваль «Выходи гулять!», инициированный  Минстроем России. Городские дворы, которые летом и осенью активно ремонтировались, теперь становятся площадками для активного отдыха жителей микрорайонов. Конкурсы, веселые старты, подвижные игры с аниматорами — чем не отличная прогулка? Участвовать в ней могут все — как дети, так и взрослые.

К таким прогулкам противопоказаний быть не может, главное перед выходом правильно (многослойно и по погоде) одеться, подкрепиться и следить за сухостью варежек и обуви. В сильные морозы необходимо позаботиться о коже лица и рук — нанести за 40 минут до выхода зимний защитный крем.

Если вы все еще не изменили свое отношение к зимним прогулкам, то вот вам несколько примеров об их пользе и благотворном влиянии.

  • Для детей. Педиатры рекомендуют гулять с малышами с первых дней жизни — дышать свежим воздухом можно начинать уже на 10-14 день. Привыкать к новому занятию нужно постепенно. Врачи говорят, что прогулки для младенцев — хорошая профилактика рахита, анемии. Кроме того, основательно нагулявшиеся  дети лучше едят, лучше спят, лучше себя ведут…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 17 января.

Саша Санько
По материалам портала «Здоровая Россия»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *