ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА-2018: партийные съезды, самовыдвиженцы, кандидаты

Кандидаты, выдвинутые политическими партиями

12 января 2018 года, в 24:00 — последний срок подачи в ЦИК России документов от кандидатов, выдвинутых политическими партиями.

Всего в период с 18 декабря по 11 января 2018 года в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации поступили уведомления о проведении мероприятий, связанных с выдвижением кандидатов на должность Президента Российской Федерации, от 69 субъектов выдвижения: от 23 политических партий и 46 граждан, заявивших о своем самовыдвижении, выдвинулись 34 человека.

В настоящее время ЦИК России зарегистрировала уполномоченных представителей 14 политических партий: ЛДПР (кандидат В.В. Жириновский), «ЧЕСТНО»/Человек. Справедливость. Ответственность/» (кандидат Р.И. Худяков), «ЯБЛОКО» (кандидат Г.А. Явлинский), «ПАРТИЯ РОСТА» (кандидат Б.Ю. Титов), «АЛЬЯНС ЗЕЛЁНЫХ» (кандидат Э.К. Агурбаш), «РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СОЮЗ» (кандидат С.Н. Бабурин), «Монархическая партия» (кандидат А.А. Баков), КПРФ (кандидат П.Н. Грудинин), «Гражданская инициатива» (кандидат К.А. Собчак), Партия «Добрых дел» (кандидат Е.В. Гордон), «Партия Социальных Реформ – Прибыль от природных ресурсов – Народу» (кандидат С.П. Полищук), «Партия СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ» (кандидат М.В. Козлов), «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» (кандидат М.А. Сурайкин), «РОТ ФРОНТ» (кандидат Н.С. Лисицына).

Представителям трех политических партий («Женский Диалог», «Партия Малого Бизнеса России», «НАРОД ПРОТИВ КОРРУПЦИИ») отказано в регистрации уполномоченных представителей в связи с нарушениями при проведении съездов. Кандидат от «Социал-демократической партии России» С.О. Рамазанов отказался от дальнейшего участия в выборах. Документы по выдвижению кандидата на должность Президента Российской Федерации от «Российской Социалистической партии» находятся на рассмотрении в ЦИК России.

Представители четырех политических партий уведомили ЦИК России о проведении своих съездов по выдвижению кандидатов на должность Президента Российской Федерации 11 — 12 января 2018 года.

14 кандидатов на должность Президента Российской Федерации, выдвинутых политическими партиями, открыли специальные избирательные счета для формирования избирательного фонда:

  • Э.К. Агурбаш (политическая партия «АЛЬЯНС ЗЕЛЁНЫХ»),
  • С.Н. Бабурин (политическая партия «РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СОЮЗ»),
  • Е.В. Гордон (политическая партия «Партия «Добрых дел»),
  • П.Н. Грудинин (политическая партия КПРФ),
  • В.В. Жириновский (политическая партия ЛДПР),
  • С.П. Полищук (политическая партия «Партия Социальных Реформ – Прибыль от природных ресурсов – Народу»),
  • К.А. Собчак (политическая партия «Гражданская инициатива»),
  • М.А. Сурайкин (политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ»),
  • Б.Ю. Титов (политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА»),
  • Р.И. Худяков (политическая партия «ЧЕСТНО»/Человек. Справедливость. Ответственность/»)
  • Г.А. Явлинский (политическая партия «ЯБЛОКО»),
  • А.А. Баков (политическая партия «Монархическая партия»),
  • Н.С. Лисицына (политическая партия «РОТ ФРОНТ»),
  • М.В. Козлов (политическая партия «Партия СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ»).

Напомним, что законом установлен пятидневный срок, в рамках которого ЦИК России рассматривает вопрос о регистрации уполномоченных представителей партии и кандидата, затем, после открытия специального избирательного счета, в Центризбирком должны быть представлены оставшиеся документы для регистрации кандидата на должность Президента Российской Федерации.

Кандидатам, выдвинутым от непарламентских партий, предстоит собрать не менее 100 тысяч подписей избирателей, причем в одном регионе может быть собрано не более 2,5 тысячи.

Владимир Вольфович Жириновский, выдвинутый политической партией ЛДПР и Павел Николаевич Грудинин, выдвинутый политической партией КПРФ зарегистрированы кандидатами на должность Президента Российской Федерации.

 

Кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения

7 января 2018 года завершился прием документов от кандидатов на должность Президента Российской Федерации в порядке самовыдвижения.

В этот день в Центризбирком поступили документы от пяти граждан, выдвинувших свою кандидатуру в порядке самовыдвижения.

С начала президентской кампании в ЦИК России поступило 46 уведомлений от граждан, решивших баллотироваться на выборах Президента России в порядке самовыдвижения, при этом подали документы на рассмотрение только пятнадцать таких кандидатов.

Ранее ЦИК России зарегистрировала три группы избирателей, созданных в поддержку самовыдвижения кандидатов В.В. МихайловаВ.В.Путина и А.Ю. Чухлебова.

По результатам завершившейся обязательной проверки документов было выявлено наличие вида на жительство иностранного государства. По закону Президентом России не может быть избран человек, имеющий иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране.

В связи с этим Центральная избирательная комиссия  подала в Верховный Суд Российской Федерации административное исковое заявление в отношении регистрации группы избирателей в поддержку А.Ю. Чухлебова. Верховный Суд удовлетворил исковое заявление, постановление ЦИК России в отношении регистрации группы избирателей в поддержку А.Ю. Чухлебова было отменено.

Кроме того, ЦИК России отказала в регистрации групп избирателей, созданных в поддержку семи претендентов, выдвинувших свои кандидатуры в порядке самовыдвижения.

Среди причин отказа – отсутствие у ряда кандидатов пассивного избирательного права; меньшая, чем требуется по закону, численность группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения кандидата; отсутствие нотариального заверения протокола регистрации членов группы избирателей при проведении собрания в поддержку самовыдвижения кандидата; непредставление или ненадлежащее представление документов, обязательных при подаче ходатайства о регистрации группы избирателей; несвоевременное уведомление о проведении собрания в поддержку самовыдвижения кандидата.

В настоящий момент В.В. Михайлов и В.В. Путин открыли специальные избирательные счета кандидатов и имеют право вести агитацию в рамках избирательной кампании, за исключением агитации в СМИ.

Напомним, что после открытия специального счета для формирования избирательного фонда кандидаты начинают сбор подписей в свою поддержку. Кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения, предстоит собрать не менее 300 тысяч подписей избирателей, причем в одном регионе может быть собрано не более 7,5 тысячи.

Этап регистрации кандидатов начался 27 декабря 2017 года. Представлять в ЦИК документы и подписи избирателей можно до 18:00 31 января. После этого ЦИК России в течение 10 дней будет проверять документы и подписи для вынесения решения о регистрации кандидата.

Выборы Президента России пройдут 18 марта.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *