Погружение в прекрасный кукольный мир

С человеком увлечённым, деятельным, умеющим создавать вокруг себя приятную, дружескую атмосферу, уют, общаться легко и просто. А если он   ещё ценит  красоту и создаёт её собственными руками, то притяжение людей ему просто обеспечено. Об этом я подумала, познакомившись с обаятельной и энергичной Гюльнарой Мухаметовой, у которой, как выяснилось, золотые руки и масса всевозможных увлечений, главное из которых — изготовление интерьерных кукол.

Кукольных и других рукодельных дел мастер Гюльнара Мухаметова.

Кукольных и других рукодельных дел мастер Гюльнара Мухаметова.

Любовь к куклам у Гюльнары началась в  детстве. Сначала она, как и все дети,  с ними просто играла, а потом записалась в  родном Приволжске в кружок «Мягкая игрушка» и  начала их шить.  Параллельно занималась и другими видами рукоделий. Умеет шить, вязать, вышивать, прекрасно готовит.

Процесс изготовления игрушек, по словам  Гюльнары, необычайно её увлёк. Но школа закончилась, началась взрослая жизнь: закончила медучилище, вышла замуж, родила двух дочек. Вместе с мужем Ринатом и детьми поселились у него на родине, в Родниках. Гюльнара работала медсестрой в ЦРБ и тубдиспансере. Дочери подрастали, и они  с мужем стали работать  продавцами в одном из магазинов,  торгующих ювелирными изделиями.

И вот их девочки уже совсем взрослые. Жизнь стала спокойней, размеренней, и Гюльнара  вдруг почувствовала в себе горячее желание вновь заняться творчеством. В безбрежном море Интернета находила отдельные публикации и целые мастер-классы по изготовлению красивых вещей, но сердце почему-то больше тянулось к привычному, к куклам. Они теперь на пике моды — важное украшение интерьера.  И Гюльнару, как и множество рукодельниц по всему миру, привлекла возможность попробовать себя в изготовлении необыкновенно милых и красивых кукол в стиле «тильда»: это матерчатые куклы без носа и рта с двумя чёрными точками вместо глаз, с  искусственными волосами и  в красивых одёжках, а также мишки и зайцы. Чтобы изготовить куклу, потребуется приложить всё своё мастерство: нужно и шить, и вышивать, и вязать, и просто иметь ловкие, умелые руки. Гюльнара попробовала — получилось.  И она, как в детстве, стала посвящать своему увлечению всё свободное время…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 10 января.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *