Город готовится к солидному юбилею

На этом фотоколлаже, который нам любезно предоставил Валерий Сурмач,  можно увидеть, как выглядел  центр Родников  несколько десятилетий назад и  его современный  облик.

На этом фотоколлаже, который нам любезно предоставил Валерий Сурмач, можно увидеть, как выглядел центр Родников несколько десятилетий назад и его современный облик.

2018 год для всех жителей Родников юбилейный. Летом мы отметим 100-летие любимого города и района. О том, как идет подготовка к этому знаменательному событию, и что нас ждет интересного в День празднования векового юбилея, нам рассказал  глава Родниковского района Сергей Носов.

100 лет — это серьезная дата, и хотелось бы, чтобы юбилейный год стал особенным и запоминающимся для всех жителей нашего Родниковского района. Для этого в 2017 году нами была проделана большая подготовительная работа. Первым шагом стало обращение к истории. Так как в разных источниках даты основания города колеблются, мы запросили архивную справку. Согласно документам, Родники, как волостной город, был выделен 8 июня 1918 года.

Сотрудниками администрации и подведомственными учреждениями был разработан план мероприятий и работ, которые мы планируем выполнить в течение юбилейного года. Традиционное торжественное празднование юбилея состоится 10 июня 2018 года.

Мы хотим, чтобы свой сотый День рождения город встретил во всей красе: стал для своих жителей еще привлекательнее, удобнее и комфортнее. Благодаря инициативе Президента России Владимира Путина по всей стране полным ходом идет реализация программы «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году все запланированные в рамках программы работы мы выполнили в стопроцентном объеме, продолжим ее реализацию и в 2018 году: планируем благоустроить Аллею Героев, выполнить ремонт придомовых территорий, в трех микрорайонах установить игровые площадки, а также открытую тренажерную площадку для молодежи.

Непосредственно 10 июня мы планируем впервые провести большую выставку ретротехники и транспортных средств, сконструированных народными умельцами, а также техники, которая есть в сельском хозяйстве и на промышленных предприятиях. Для этого, на время праздника, мы сделаем улицу Советская пешеходной и разместим на ней технические средства, чтобы каждый мог подойти и познакомиться с ними поближе. В планах организовать парад трудовых коллективов, чтобы показать жителям все предприятия района. В аллее Героев  пройдет конкурс арт-объектов, чтобы все желающие родниковцы смогли сделать красивую фотографию на память. У нас уже есть предложения от участников. Праздничную программу на стадионе «Труд» хотим провести по-новому, а именно организовать работу интерактивных площадок для семейного досуга и отдыха. На площади у Индустриального парка «Родники» традиционно пройдет  областной фестиваль «Лада». И это только основные площадки.

Развлекательные программы в День города пройдут и в микрорайонах города. Праздники Двора будут проходить в тех районах Родников, которые 100 лет назад были отдельными деревнями. Ведь раньше село Родники было очень маленьким, а вокруг него располагались деревни: Рыбаки, Кирьяниха и другие. В 1918 году эти деревни присоединились к Родникам и образовали город. В этих уголках истории мы и хотим провести Дни двора. Такого у нас еще не было.

В 2017 году началась подготовка к изданию книги о Родниках и Родниковском районе и о людях, внесших особый вклад в его становление и развитие. В июне 2018 года книга будет презентована родниковцам. А в канун празднования 100-летия Родников пройдет ассамблея заслуженных людей с вручением медалей «За заслуги перед Родниковским районом».

В ходе подготовки к празднованию юбилея города в конце 2017 года мы объявили и провели конкурсы логотипов, слоганов и гимнов. Жители очень активно откликнулись,  к нам поступило большое количество заявок. Все представленные творческие работы интересны и мы будем использовать их во время празднования юбилейного Дня рождения города. Напомню, что районная газета «Родниковский рабочий» провела конкурс «Город: вчера и сегодня». Эти фотографии старинного города мы тоже будем использовать в качестве оформления — организуем своеобразную фотовыставку, чтобы вспомнить, какими Родники были несколько десятилетий назад.

У нас еще много идей и мы призываем предприятия всех форм собственности, активных и неравнодушных жителей как города, так и района, включиться в подготовку празднования этого знаменательного события. Думаем, что и предпринимательское сообщество не останется в стороне, проявит инициативу и вынесет свои предложения.

Записала Алена Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *