Вино=Вина

img_9764Проблема пьянства за рулем остается одной из основных причин гибели людей на дорогах Ивановской области. В 2017 году по вине «нетрезвых» водителей произошло 133 ДТП с пострадавшими, 38 человек погибли, а 200 получили травмы различной степени тяжести. 

На территории Родниковского района зарегистрировано 5 таких ДТП, в которых погиб 1 человек и 9 человек получили ранения. Привлечены к ответственности 108 водителей, допустивших управление транспортными средствами в состоянии опьянения, и 18 автомобилистов, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Задержано 8 водителей, в действиях которых выявлены признаки состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ.  В настоящий момент судами вынесено 5 приговоров о привлечении к уголовной ответственности: в виде лишения свободы 1 приговор, к обязательным работам привлечено 4 человека. При этом все правонарушители лишены права управления транспортными средствами сроком до 3 лет. 

В связи со сложившейся ситуацией в регионе с 18 декабря по 8 января проходит социальная кампания «Вино=Вина». Организаторы кампании хотят донести до участников дорожного движения, их родственников, широкой общественности мысль о том, управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, в любом случае, рано или поздно приведет к серьезным последствиям. Автомобиль, являясь источником повышенной опасности, в руках водителя в состоянии опьянения превращается в орудие убийства. Буквально на днях сотрудники ГИБДД провели одну из таких профилактических акций с привлечением студентов политехнического колледжа (на фото). Совместно они останавливали водителей и с пожеланиями Нового года напоминали тем о соблюдении правил дорожной безопасности в частности невозможного управления автомобилем в состоянии опьянения.

Поскольку, как правило, участники дорожного движения, злоупотребляющие алкоголем за рулем, остаются глухи к предупреждениям сотрудников Госавтоинспекции, особое внимание в рамках кампании планируется уделить вопросу взаимодействия граждан с органами полиции и Госавтоинспекции на предмет предоставления сведений о водителях, допускающих управление ТС в нетрезвом состоянии, в том числе при помощи социальных сетей. Если вы стали свидетелем нарушений правил дорожного движения и произвели их фиксацию с помощью фото или видео аппаратуры (с указанием даты, времени и места совершения правонарушения) просим  присылать ваши материалы:

в ОГИБДД МО МВД России «Родниковский» по адресу: 155250, Ивановская область, г.Родники, ул.Марии Ульяновой д.7А или на электронную почту rodnikigibdd37@mail.ru;

в редакцию газеты «Родниковский рабочий» на электронную почту rr-037 @mail.ru.

К рассмотрению принимаются, в том числе и анонимные сообщения.

 

 #ПРИСТЕГНИСЬРОССИЯ

Кроме того, Родниковский район присоединился к социальной интернет-кампании, которая призывает всех автолюбителей и их пассажиров страны не забывать пристегивать ремни безопасности. Ее главный девиз – «Я пристегнулся, пристегнись и ты», а хештег —   #ПРИСТЕГНИСЬРОССИЯ. Для участия в акции нужно делать фотографии или селфи в автомобиле с использованием ремней безопасности, детских удерживающих устройств под девизом акции, а затем разместить снимки в социальных сетях, на интернет-страницах и в СМИ с указанным хештегом.

На официальной странице Управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области в социальной сети «ВКонтакте» объявлен конкурс фотографий «Я пристегнулся, пристегнись и ты!». За победу в конкурсе предусмотрены призы.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *