Что изменилось для владельцев оружия

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ивановской области  уведомляет граждан, о том, что 1 октября 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2017 № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и Федеральный закон от 01.07.2017 №145-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.33 части второй налогового кодекса Российской Федерации».

В соответствии с внесенными в законодательство в сфере оборота оружия изменениями, срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему остался неизменным и составляет 6 месяцев со дня выдачи. Лицензии же на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему будут действовать бессрочно.

Из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом проводится контрольный отстрел для формирования федеральной пулегильзотеки.

Контрольному отстрелу подлежит, в частности, оружие, принадлежащее гражданам, а также имеющееся в пользовании предприятий, организаций и учреждений. Уточнено, что отстрел будет производиться при продлении разрешений на хранение, хранение и использование (хранение и ношение) – 1 раз в 15 лет, а не в 5 лет, как это было предусмотрено ранее. Но, заметим, разрешение будет действовать, как и ранее, 5 лет.

Единовременный сбор за выдачу лицензий на приобретение оружия и разрешений на хранение, ношение, ввоз и вывоз оружия и патронов к нему, продление сроков действия разрешения с юридических лиц и граждан в сфере оборота оружия заменили на госпошлину, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах  составит 2000 рублей за получение лицензии на приобретение огнестрельного оружия, 500 рублей за выдачу (продление срока действия) разрешения на хранение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Переоформление лицензии на приобретение оружия и патронов к нему, разрешения на хранение оружия, хранение и ношение оружия, хранение и использование оружия, ввоз в Российскую Федерацию оружия и патронов к нему или вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему – 250 рублей.

В этой связи меняется порядок приема документов для граждан – владельцев оружия. При обращении в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ивановской области  для получения государственных услуг гражданами должна быть уплачена государственная пошлина, именно до подачи соответствующих требованиям законодательства документов. Факт уплаты госпошлины плательщиков подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства, в том числе производящего расчеты в электронной форме, об его исполнении. Обращаем ваше внимание, что государственную пошлину можно оплатить со скидкой -30%. Реализация данной возможности доступа при получении государственной услуги в электронном виде, посредством Единого портала госуслуг – gosuslugi. ru.

Прием граждан, частных охранников и представителей юридических лиц в подразделениях лицензионно-разрешительной работы Ивановской области:

  • Понедельник: с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00;
  • Среда: с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00;
  • Пятница: с 9.00 до 13.00.

С перечнем и порядком предоставления пакета документов в электронном виде можно ознакомиться на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Центр ЛРР Управления Росгвардии
по Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *