Обладателями статуса «Национальное событие 2018 года» стали четыре фестиваля Ивановской области

Подведены итоги федерального проекта о лучших туристических событиях России «Национальный календарь событий EventsInRussia.com». Напомним, ранее в топ-11 по результатам народного голосования за статус национального события 2018 года вошел фестиваль фестивалей «ШуяBest».

Проект о лучших туристических событиях России создан по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в рамках реализации федеральной программы продвижения национального туристского продукта «Visit Russia/Время отдыхать в России». Ежегодно по результатам работы экспертной комиссии отбирается ТОП-200 лучших событий года, которые получают статус Национального. Проекты оцениваются по целому ряду критериев: оригинальность/уникальность, масштабность, устойчивость проведения, массовость, развитость инфраструктуры, медиаактивность и другим.

Как сообщили организаторы проекта, в этом году на соискание статуса «Национальное событие года» было подано более 1,5 тысяч заявок из 74 регионов России, конкурс составил восемь проектов на место. События-победители получат в 2018 году активное информационное продвижение, а также дополнительную маркетинговую поддержку на внутреннем и зарубежном рынках. Среди них:

  • Всероссийский фестиваль русского валенка проводится в Кинешемском районе с 2016 года. Гости праздника имеют возможность ознакомиться с выставкой-продажей изделий из войлока, посмотреть показ модной одежды, продегустировать блюда и напитки традиционной русской кухни, покататься на лошадях. В этом году мероприятие пройдет 16 декабря.
  • Фестиваль фестивалей «Шуя Best» проводится ежегодно в июле в городе Шуя. Он призван связать в единый маршрут имеющиеся важные туристические объекты, а также объединить лучшие достижения в культурной и спортивной сферах Ивановской области и ближайших к ней регионов. Все фестивали проходят в один день на разных площадках города, что позволяет рассредоточить гостей праздника соответственно их интересам.
  • Фестиваль «Кречет» проходит ежегодно в августе в Ивановском районе и является прекрасной возможностью окунуться в атмосферу средневековой Руси. На мероприятии гости знакомятся с военным искусством Руси того времени, принимают участие в мастер-классах. Здесь можно примерить полный средневековый русский доспех и попробовать блюда, приготовленные по старинным рецептам.
  • Парская ярмарка и фестиваль Парского калача — традиционная выставка-ярмарка товаропроизводителей, которая направлена на поддержку отечественных производителей товаров импортозамещения, возрождение торговых и культурных традиций, пропаганду промыслов и ремесел района, формирование позитивного социально-культурного имиджа села Парское. Гости ярмарки посещают торговые ряды, импровизированные торговые улицы Парского, Каминского и Филисовского поселений, участвуют в народных гуляниях, хороводах, молодецких забавах.

Добавим также, что всего в событийный календарь Ивановской области на 2018 год включены 76 мероприятий.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *