Неделя психологии

?Проект под таким названием прошел в детском саду №15 «Березка» в первую неделю декабря. Основная цель проекта — привлечь внимание к науке психологии всех участников образовательного процесса, внести в образовательную деятельность эмоциональные, чувственные краски, научные психологические знания. Каждый день имел свое символическое название.

В «День радужного настроения» педагоги-психологи изучали по рисункам детей уровень их психологического комфорта и эмоционального благополучия. Дошколята на примере героев добрых советских мультфильмов рассуждали о том, как приятно радовать близких людей. Ребята с интересом играли в разнообразные игры «Угадай настроение»,  «Нарисуй пропущенную эмоцию», «Настроение сказочных героев». А родители создали красочные альбомы «Я и мое имя», из которых  можно узнать о том, что обозначают имена, как ласково назвать ребенка. Закончился первый день открытием выставки детских рисунков «Радужный мир».

 «День понимания»  начался с психологической акции «Аптека для души». Родители и педагоги могли познакомиться с консультационными материалами по вопросам семейного воспитания на информационных стендах, сайте детского сада и закрытых страничках в социальных сетях. В «День понимания» дошкольники на специальных занятиях по знакомству с миром эмоций рисовали их с помощью песка, прятали страхи в мешочки,  а накопившуюся негативную энергию стряхивали с сердитых кулачков.

Неделя психологии — это возможность для педагогов повысить свою профессиональную компетентность. Учитель-дефектолог Ирина Гладышева поделилась знаниями, полученными на курсах повышения квалификации, и прочитала лекцию  «Дети с расстройством аутистического спектра: построение образовательной деятельности с особым ребенком»…

Продолжение публикации читайте в газете «Родниковский рабочий» от 13 декабря.

Светлана Зайцева, ст. воспитатель,
педагог-психолог д/с №15 «Березка»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *