«Мир один для всех»

Областной форум под таким названием прошел 30 ноября в Родниках. Его организаторами выступили Родниковский КЦСОН совместно с региональным Департаментом соцзащиты населения. Он стал ярким событием в череде мероприятий, посвященных Международному дню инвалида.

Первоначально форум задумывался как районный, однако интересная идея вышла на областной уровень. Ценна она еще и тем, что с 2018 года стартует десятилетие детства, а главными участниками фестиваля мастер-классов стали дети с ограниченными возможностями здоровья.

Форум собрал 75 семей из 18 районов Ивановской области - это около 200 человек. По словам временно исполняющей обязанности заместителя начальника Департамента социальной защиты населения Анны Филькиной, событие получилось инклюзивным - на площадках находились дети, родители, волонтеры: "Наша задача - создать все условия, чтобы семьи с особенными детьми, не чувствовали себя социально изолированными. Этот форум уникален тем, что он проходит в формате интерактивных площадок - здесь каждый сможет получить квалифицированную помощь и, возможно, открыть в себе новые таланты".

Форум собрал 75 семей из 18 районов Ивановской области — это около 200 человек. По словам временно исполняющей обязанности заместителя начальника Департамента социальной защиты населения Анны Филькиной, событие получилось инклюзивным — на площадках находились дети, родители, волонтеры: «Наша задача — создать все условия, чтобы семьи с особенными детьми, не чувствовали себя социально изолированными. Этот форум уникален тем, что он проходит в формате интерактивных площадок — здесь каждый сможет получить квалифицированную помощь и, возможно, открыть в себе новые таланты».

В Доме культуры "Лидер" в этот день работали 15 различных площадок: выставка кукол, мастер-класс по изготовлению эклеров, фотозона, "Паралимпийский дом". В салоне красоты "Красивая мама", например, можно было пройти косметические процедуры. "Мне понравился массаж рук, - говорит Катя Конюхова из Иваново, - он меня расслабляет. Хочу еще успеть заплести косичку и посмотреть, что происходит на других площадках".

В Доме культуры «Лидер» в этот день работали 15 различных площадок: выставка кукол, мастер-класс по изготовлению эклеров, фотозона, «Паралимпийский дом». В салоне красоты «Красивая мама», например, можно было пройти косметические процедуры. «Мне понравился массаж рук, — говорит Катя Конюхова из Иваново, — он меня расслабляет. Хочу еще успеть заплести косичку и посмотреть, что происходит на других площадках».

Танцором может быть каждый - уверены спортсмены образцового коллектива студии современного спортивного танца "Хобби-Шанс" вместе со своим руководителем Светланой Ставицкой. Инклюзивные дуэты на площадке рождались за каких-то 15 минут - это ли не магия танца? Вика Борисова из Гаврило-Посадского района встала в пару впервые: "Приятно, что для ребят с ограниченными возможностями создали такой форум, где они могут отдохнуть и чему-то научиться. До этого я танцами не занималась - для меня это тяжело. А сейчас, попробовав, поняла, что можно дальше учиться танцевать".

Танцором может быть каждый — уверены спортсмены образцового коллектива студии современного спортивного танца «Хобби-Шанс» вместе со своим руководителем Светланой Ставицкой. Инклюзивные дуэты на площадке рождались за каких-то 15 минут — это ли не магия танца? Вика Борисова из Гаврило-Посадского района встала в пару впервые: «Приятно, что для ребят с ограниченными возможностями создали такой форум, где они могут отдохнуть и чему-то научиться. До этого я танцами не занималась — для меня это тяжело. А сейчас, попробовав, поняла, что можно дальше учиться танцевать».

На отдельной площадке специалисты Родниковской ЦРБ и "Центра здоровья" консультировали родителей по разным интересующим вопросам, давали необходимые рекомендации. "Здоровье детей в таких семьях стоит на первом месте. Однако родители не должны забывать заботиться и о собственном самочувствии", - отмечает педиатр Ирина Морыганова.

На отдельной площадке специалисты Родниковской ЦРБ и «Центра здоровья» консультировали родителей по разным интересующим вопросам, давали необходимые рекомендации. «Здоровье детей в таких семьях стоит на первом месте. Однако родители не должны забывать заботиться и о собственном самочувствии», — отмечает педиатр Ирина Морыганова.

Все участники форума - и дети, и взрослые - могли преодолеть свой страх перед камерой и поразмышлять над вопросом "Почему мир один для всех?" Ролик с мнениями показали в завершении форума. Глубокие мысли тронули сердца всех сидящих в зале. Украсил форум своими выступлениями ансамбль жестового пения из Иваново "Мы вместе". Песни, исполненные фактически на пальцах, ничуть не уступают по красоте и эмоциональности оригиналу. Также на сцене чествовали самых активных участников форума - они получили подарки от общественной организации "Женский стиль" и ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ". Другие ребята стали счастливыми обладателями сертификатов от партнера форума - компании "МедиаОптика".

Все участники форума — и дети, и взрослые — могли преодолеть свой страх перед камерой и поразмышлять над вопросом «Почему мир один для всех?» Ролик с мнениями показали в завершении форума. Глубокие мысли тронули сердца всех сидящих в зале.
Украсил форум своими выступлениями ансамбль жестового пения из Иваново «Мы вместе». Песни, исполненные фактически на пальцах, ничуть не уступают по красоте и эмоциональности оригиналу. Также на сцене чествовали самых активных участников форума — они получили подарки от общественной организации «Женский стиль» и ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Другие ребята стали счастливыми обладателями сертификатов от партнера форума — компании «МедиаОптика».

Все участники форума - и дети, и взрослые - могли преодолеть свой страх перед камерой и поразмышлять над вопросом "Почему мир один для всех?" Ролик с мнениями показали в завершении форума. Глубокие мысли тронули сердца всех сидящих в зале.

Все участники форума — и дети, и взрослые — могли преодолеть свой страх перед камерой и поразмышлять над вопросом «Почему мир один для всех?» Ролик с мнениями показали в завершении форума. Глубокие мысли тронули сердца всех сидящих в зале.

Этот добрый, наполненный душевной теплотой форум доказал, что между людьми не существует никаких границ и рамок, если ты открыт миру. И пусть все мы разные внешне, мы равные друг другу внутри — можем любить, сопереживать, дарить добро, помогать друг другу. И мир для нас один. Один для всех.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *