У РЕБЕНКА… БУДЕТ РЕБЕНОК?!

На очередном заседании комиссии по демографической политике очень активно обсуждался вопрос о принимаемых мерах по профилактике абортов и нежелательной беременности среди несовершеннолетних.

Кроме этого, членами комиссии были выдвинуты конкретные предложения о дополнительных мерахпрофилактической работы среди этой возрастной группы совместными усилиямисистем здравоохранения и образования при поддержке родителей,государственных органов, социальных служб и средств массовой информации.

     в газетуПрофилактика абортов и их осложнений — важная медико-социальная проблема. Второй год в детской поликлинике Родниковской районной больницы ведёт приём детский гинеколог Екатерина ГАЛАНЦОВА, работающая с женской подростковой аудиторией. О вопросах сохранения здоровья в этом возрасте мы побеседовали с Екатериной Александровной.

 

— Какая серьезная опасность подстерегает девочек-подростков? С чем она связана?

— Ранняя подростковая беременность — одна из самых серьезных опасностей, подстерегающих подростка, вступающего в половую жизнь. В наше время возраст молодых людей, начавших жить половой жизнью, снизился: в среднем — это 16 лет. К 18-летнему возрасту уже треть девушек имеют неоднократный половой опыт. Сравнительно высокий риск связан с социокультурным окружением ребенка, уровень жизни влияет на степень зрелости подростка и, конечно, качество медицинского обслуживания.

— О чем говорит подростковая статистика по несовершеннолетним беременным?

— К сожалению, такая статистика существует. Она ведется по родившим женщинам. В 2013 году взято на учет 8 несовершеннолетних, из них родило 7 девушек. В 2014 году — встало на учет 11 несовершеннолетних: 3 из них родили, 2 выбыли, 3 перешли в возрастную группу 18 лет, 3 остались состоять на учете на 2015 год. Проведено 4 медицинских аборта у несовершеннолетних в 2013 году, в 2014 году — 5 абортов (одна девочка из Луха). В 2015 году произошло одно прерывание нежелательной беременности у девочки из Лухского района.

— По Вашему мнению, каковы причины ранней подростковой беременности?  

— Считаю, что все проблемы выходят из семьи, девочкам неправильно прививают половое воспитание. Вступая в половые отношения, девочка порой не имеет представления о гигиене половых отношений, отношений между полами, последствий этой сферы жизни, методах контрацепции. Полноценное половое воспитание — это не только полученные знания об этой сфере жизни, но и определенная система ценностей, которая формируется в процессе воспитания в семье. Ведь в некоторых семьях не принято говорить об интимных вопросах, имеются какие-то предрассудки, нет доверительного отношения между детьми и родителями. Ребенок черпает всю информацию из окружающего мира, не всегда полезную. Они мало информированы по вопросам контрацепции, последствиям случайных связей. Алкоголь и наркотики также ведут к ослаблению внимания и беспорядочным половым связям. В совокупности это ведет к ранним нежелательным беременностям среди несовершеннолетних.

— Екатерина Александровна,что значит рубеж в 15 лет?

— В соответствии с основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, несовершеннолетний получает право распоряжаться своими естественными правами на жизнь, здоровье с 15 лет. Основами определен возраст — 15 лет, по достижении которого несовершеннолетние имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него. Это значит, что беременная девушка, достигшая 15-летнего возраста, имеет право сама распоряжаться своим здоровьем, а именно, прервать беременность либо её сохранить. Врач, работая с этой девочкой, сохраняет врачебную тайну. Родителям либо опекунам она не разглашается. Если девочка имеет доверительные отношения со своими родителями, то она расскажет им о своих проблемах. Если нет, родители могут и не узнать, что она сделала аборт.

— Девочка 15-ти лет — это же ребенок…

— Повторюсь, если девочка попала в такие условия, когда наступила нежелательная беременность, значит, проблемы идут из семьи. Родители, в первую очередь — мама, должна выстроить доверительные отношения с дочерью, вплоть до контроля за ее менструальным циклом. На приеме внушаю девочке рассказать маме о своей беременности. Бывают такие ответы, что мама меня не поймет, будет ругать. Поэтому, от поддержки родителей очень многое зависит.

— А могут родители девочек-подростков обратиться к Вам за консультацией?

— Без всяких сомнений.

— Какие меры по профилактике нежелательной беременности среди несовершеннолетних Вы проводите?

— Согласно порядку прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, нами проводятся ежегодные профилактические осмотры девочек, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения. Основные возрастные категории — в 3 года, 7 и 12 лет, в 14-летнем возрасте, далее в 15, 16 и 17 лет.

В 14-летнем возрасте характер осмотра несколько другой. Перед профилактическим осмотром мы выходим в образовательное учреждение, рассказываем девочкам об анатомии и физиологии репродуктивной системы, о гигиене подросткового периода: что из себя представляет девочка, как нужно за собой ухаживать, что ждет на профилактическом осмотре, чтобы девочка была подготовлена, поскольку, как правило, для них это некий стресс.

Ежегодно проводятся профилактические осмотры девочек-студентов политехнического колледжа, влючая санитарно-просветительную работу. К примеру, в этот учебный год мы вышли к ним с тремя лекциями, в том числе по профилактике инфекций, передающихся половым путем и методах контрацепции. Девочки задавали интересующие вопросы. Если вопрос требовал более детального разбирательства, приглашала их на прием. Не оставляем без внимания детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей, оставшихся без попечения родителей. Впервые в этом учебном году мы выезжали на село для осмотра девочек.

— На Ваш взгляд, достаточны ли эти меры?

— По моему мнению, у нас недостаточно развита совместная работа гинекологов и педиатров. Не секрет, что педиатр знает девочку с рождения, хорошо знаком с семьей, знает ее тонкости и проблемы. Педиатр, видя, что девочка вступила в репродуктивный период, может поговорить с ней на тему менструальной функции, начала половой жизни. Если девочка с врачом откровенна, порекомендовать использовать контрацепцию.

К работе с девочками-подростками нужно подключать детских психологов и социальных работников. Потому что есть дети группы риска, к которым нужно более пристальное внимание. И, конечно, не менее важным является работа с родителями, опекунами, поскольку им также необходимы консультации и разъяснения. Мы пришли к выводу о том, что необходимо разработать совместно с Управлением образования методическую программу по работе с родителями.

Гинекологический аборт для девочек-подростков — это большой стресс. Поэтому, мы ходатайствовали перед районной администрацией о возможности обеспечения женской консультации лекарственными препаратами для проведения медикаментозного аборта среди несовершеннолетних, так как он менее травматичный, в психологическом плане переносится девочками легче.

Для предотвращения нежелательной беременности хочу сказать следующее. Не все подростки, уже живущие половой жизнью, могут приобретать гормональные контрацептивы, поскольку они недешевы, но не исключайте презервативы — они не только защитят от нежелательной беременности, а что не менее важно, от инфекций, передающихся половым путем.

Хочу обратиться к родителям! Берегите своих девочек, потому что многое зависит от вас.

— И последний вопрос. Как работает гинекологический кабинет?

— Ежедневно веду прием в кабинете №30 детской поликлиники с 9 до 11 часов.

— Благодарю Вас за содержательную беседу!

Ольга Воробьёва

Безымянныйр

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *