Помнить о тех, кто уже не придёт никогда

22 июня — День памяти и скорби. В этот день вся наша страна вспоминает о самой страшной дате в истории   Родины — начале Великой Отечественной войны. 74 года назад гитлеровская Германия, вероломно напавшая на нашу страну, приступила к осуществлению своего жесточайшего плана: уничтожению Советской страны, истреблению миллионов людей. Страшная опасность нависла над страной Советов. Уже 22 июня земля гудела под гусеницами танков, от автоматных очередей, разрывов снарядов гибли люди. 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. 1418 дней и ночей непрерывных сражений и полыхающих боев.

22 июня — это день, когда у миллионов людей нашей огромной страны рухнули планы на будущее. Вся жизнь перевернулась, все отодвинулось на «после войны». За четыре долгих военных года разрушено более 17 тысяч городов и поселков, сожжено более 70 тысяч сел и деревень, взорвано 32 тысячи предприятий. Россия потеряла 27 миллионов человек, в том числе четыре миллиона детей, 13 миллионов детей остались сиротами.

IMG_1284

22 июня родниковцы собрались в Парке Победы на митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Выступая перед участниками митинга, начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по Родниковскому и Лухскому районам Сергей Бугров отметил, что Родниковский райвоенкомат с первых дней войны стал проводить набор ополченцев для отправки на фронт. 11 тысяч наших земляков оставили свои дома, чтобы защитить страну от врага, 6 тысяч из них не вернулись с полей сражений. В День памяти и скорби мы отдаем дань уважения и памяти тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.

Перед собравшимися также выступили заместитель главы администрации района Роман Горохов и председатель городского Совета, секретарь местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия» Андрей Морозов.

Родниковцы почтили память погибших в боях за свободу и независимость страны минутой молчания и возложили к мемориалу живые цветы. Показательно, что в этот день даже природа была солидарна с людьми. В самый торжественный момент небо пролилось дождем, словно вместе со всеми оплакивая героев, погибших на войне.

Вера Кузнецова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *