Станислав Воскресенский: Стратегия развития легпрома должна ставить амбициозные цели

event_photo_big_3961bed646594bd8964c41d7b71628cfВременно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский выступил на пленарном заседании IV Всероссийского Форума легкой промышленности в Москве.

От имени текстильных компаний Ивановской области он поблагодарил Минпромторг РФ и главу федерального ведомства Дениса Мантурова за внимание к отрасли и разработанный комплекс мер по ее поддержке. «Поддержка по линии Фонда развития промышленности, лизинговых программ и программ НИОКР – большое подспорье. Призываю не сокращать действующие меры, они все важны и нужны», — подчеркнул Станислав Воскресенский.

Врио губернатора отметил, что в Ивановской области принято решение о сохранении льготы по налогу на движимое имущество. Вопрос о «налоге на модернизацию» текстильщики озвучили летом этого года на совещании по проблемам развития легпрома в Рязани, которое провел Президент России Владимир Путин. «У нас этот налог будет равен нулю, и я приглашаю предприятия инвестировать в Ивановскую область, приходить в наши комфортные налоговые условия», — призвал Станислав Воскресенский.

Он также выступил с экспертной оценкой представленного на форуме проекта новой стратегии развития отрасли до 2025 года. Станислав Воскресенский подчеркнул, что стратегия должна ставить амбициозные цели, в частности, выход в зону экспорта. Глава региона также заявил о планах по открытию офиса Российского экспортного центра в Ивановской области – это будет способствовать развитию инструментов поддержки, в первую очередь, в интересах предприятий малого и среднего бизнеса. На полях форума Станислав Воскресенский обсудил эту инициативу с гендиректором Росэкспоцентра Петром Фрадковым.

Ключевую роль в стратегии, по словам главы региона, должна занять подготовка специалистов для отрасли, и Ивановская область готова предложить свой ресурс. «Мы могли бы реализовать ряд пилотных проектов с крупными международными вузами в сфере легкой промышленности», — заявил Станислав Воскресенский.

Добавим, что в ходе форума Станислав Воскресенский предложил сделать Ивановскую область площадкой проведения Всероссийского форума легкой промышленности.

По материалам ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *