ГИБДД информирует

Погодные условия могут привести к ДТП

В среду, 22 ноября, в 12.40 на 127-м км ( у «Светоча») автодороги Ковров-Шуя-Кинешма  молодой человек 1994 г.р. в сложных метеорологических условиях не справился с управлением автомобиля ВАЗ-21101 и съехал в правый придорожный кювет. В результате ДТП получил черепно-мозговую травму и был доставлен в  лечебное учреждение г. Иваново. Причиной ДТП стало несоблюдение скоростного режима в условиях снегопада.

 
Главное правило поведения на дороге зимой – удвоенное внимание и повышенная осторожность!

Зимой день короче, темнеет рано и очень быстро, значительно ухудшается видимость. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие – близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся и наоборот. Переходите проезжую часть только по пешеходным переходам. А в случае их отсутствия — при переходе увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.

В снегопады ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Не стойте рядом с буксующей машиной! Не пытайтесь ее толкать! Из-под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное — машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону. 

В городах улицы посыпают специальными химикатами, чтобы не образовывался снежный накат. В результате даже в умеренный мороз проезжая часть может быть покрыта снежно-водяной кашей, которую в виде взвеси поднимают в воздух колеса проезжающего транспорта. Взвесь оседает на ветровых стеклах автомобилей, мешая водителям следить за дорожной обстановкой. В такой ситуации водителю сложнее заметить пешехода!

В снежный накат или гололед повышается вероятность заноса автомобиля и, самое главное – непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому,  обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.

Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, «ослепляют» человека.

В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин. Ни в коем случае не бежать через проезжую часть, даже на переходе! Переходить только шагом.

Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега, стоящая заснеженная машина. Значит, нужно быть крайне внимательными: вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.

Теплая одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки также мешают обзору. Внимательно следите за дорожной ситуацией!

 Федор  КОВРОВ, начальник ОГИБДД

 

Водителям и пассажирам!

В декабре в Родниковском районе сотрудники ГИБДД проведут профилактические проверки:

— по нетрезвому состоянию водителей транспортных средств  — 2 и 16 декабря,

— по использованию детских удерживающих устройств — 4 и 11 декабря.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *