Болезнь, унесшая 22 миллиона жизней

Проблема распространения ВИЧ-инфекции не нова, но сегодня она одна из актуальных в России, а для Ивановской области, возможно, и первоочередная. Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией поставил наш регион на второе место в Центральном федеральном округе.

К началу этого года в области зарегистрировано 8 641 случай ВИЧ-инфекции. В 2016 году показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией составил 67,3 на 100 тысяч населения. По усредненным данным, 0,7 % населения живут с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция.

ВИЧ-инфекция и СПИД — это совершенно новая и непривычная для людей болезнь, появившаяся на Земле не более 50 лет назад и унесшая уже 22 миллиона жизней.

При попадании в организм человека, ВИЧ уничтожает специальные клетки, функцией которых является защита организма от опасных микробов. Вирус чувствителен к нагреванию и погибает при 56 градусах по Цельсию. Однако при замораживании (например, в плазме крови) он может сохранять жизнеспособность в течение нескольких лет.

%d0%b2%d0%b8%d1%87

 

Коварство ВИЧ

У некоторых зараженных начало заболевания может проходить без каких-либо отклонений в здоровье. Это первая скрытая стадия (инкубационный период) может продолжаться довольно долго (от нескольких недель до 12 и более месяцев). Уже в этот период зараженные люди, не подозревающие о наличии у них ВИЧ, могут заразить многих здоровых людей.  Но у 60% инфицированных уже через 1-3 месяца после внедрения ВИЧ появляется кратковременное заболевание, которое очень напоминает обычную простуду или грипп с повышением температуры тела (начинается развитие второй стадии). Кроме лихорадки, у некоторых больных распухают лимфатические железы, воспаляется горло (похоже на ангину), появляется кожная сыпь, может быть расстройство стула, головная боль, бессонница. Затем, через 2-4 недели, все симптомы болезни проходят практически самостоятельно, без лечения…

1-%d0%b4%d0%b5%d0%ba

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 29 ноября.

Сергей Чуканов,
врач-инфекционист
Родниковской ЦРБ

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *