150 лет системе образования села Острецово

За время своего существование образование в с.Острецово прошло длинный и непростой путь. Первая земская школа в селе была открыта в 1867 году. Вначале 20 века она была преобразована в училище, где преподавались не только основные предметы, но и ремесленное дело. После октябрьской революции учреждение неоднократно меняло свое наименование, последним из которых стало «школа семилетка» или школа рабочей молодежи.

В 1977 году в Острецове было построено новое здание для обучения населения, а учреждение стало именоваться Острецовской средней школой. В этом помещении она располагается по сей день. С 2009 года школа поменяла статус на «основная» и сейчас здесь учатся школьники до 9 класса.

В школе 48 учеников, образовательный процесс которых ведут 10 педагогов. С 1 сентября, в связи со строительством образовательного учреждения в селе Каминский, 64 ученика Каминской школы временно переведены в Острецово, и теперь  знания в учреждении получают 112 школьников.

dsc_0515«Самая главная наша задача — это обучение. Наши школьники успешно сдают экзамены, занимают призовые места на конкурсах и олимпиадах разного уровня. Учащиеся, которые закончили нашу школу и сейчас обучаются в других образовательных учреждениях, благодарны нам за те знание, которые здесь получили. Мы гордимся нашими успехами», — рассказывает директор Острецовской школы Михаил Фролов (на фото).

Торжественная программа, посвященная 150-летию системы образования села Острецово, прошла 17 ноября в уютном украшенном спортивном зале. Со знаменательной датой сотрудников Острецовской школы поздравили глава Каминского сельского поселения Вадим Карелов, начальник Управления образования района Ирина Молькова, председатель СПК «Россия» Олег Барашков, выпускники разных лет, социальные партнеры.  В адрес педагогов, руководства  и учеников школы было сказано немало теплых слов. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов образования села Острецово.

dsc_0506 «Острецовская школа — одна из самых ярких сельских школ нашего района. За эту школу никогда не приходится краснеть или переживать. Здесь работает высококвалифицированный коллектив, радеющий за своих учеников. Хочется поздравить всех учителей, администрацию и школьников с этой знаменательной датой и пожелать им творческих успехов, новых достижений, побед и всего самого наилучшего»,— сказала начальник Управления образования района Ирина Молькова.

Праздник прошел в уютной и домашней атмосфере. Творческие номера всем присутствующим подарили сотрудники местного Дома культуры, школьники и педагоги Острецовской школы.

dsc_0511Вероника Смирнова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *