К чему ведет заболевание наркоманией

Статья 45 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» устанавливает, что в целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства в Российской Федерации устанавливаются ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, для больных наркоманией.

Больной наркоманией — человек, которому по результатам медицинского освидетельствования поставлен диагноз «наркомания». Наркоманией признается заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества.

Перечень отдельных видов  профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2011 № 394.

В этот перечень включены такие виды деятельности как аварийно-спасательные работы, медицинская деятельность, работа в аптечной сети, связанная с расфасовкой, изготовлением и реализацией лекарственных средств, деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, педагогическая деятельность, работы в детских и подростковых сезонных оздоровительных организациях, работы, связанные с управлением транспортными средствами или движением транспортных средств и другие (всего 28 видов деятельности).

При поступлении на работу по тем видам деятельности, которые указаны в перечне, работодатель обязан направить работника на предварительный медицинский осмотр. При выявлении у него заболевания наркоманией трудовой договор не может быть заключен.

Если заболевание наркоманией выявлено в процессе трудовой деятельности, то трудовой договор с ним прекращается.

 

Е. Сидорова,
старший помощник прокурора области
по правовому обеспечению

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *