Родниковский комплексный центр соцобслуживания получит грант на проект для детей с ограниченными возможностями здоровья

Родниковский комплексный центр социального обслуживания населения вошел в число победителей конкурсного отбора инновационных социальных проектов, объявленного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Учреждение получит грант в размере 1,5 млн рублей на реализацию проекта «Академия жизненных наук» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в конкурсе приняли участие более 230 проектов из 67 субъектов Российской Федерации. Для предоставления финансовой поддержки были одобрены 60 проектов.

Цель проекта «Академия жизненных наук» — подготовка и включение детей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями в активную жизнь общества с помощью учебного сопровождаемого проживания.

«Наш проект охватит семьи, воспитывающие детей-инвалидов. В рамках «социальной квартиры» мы научим наших ребят в спокойной и доступной обстановке ухаживать за собой, готовить пищу, обращаться с бытовыми приборами. Даже покажем, как, например, купить билет в кинозал. Для нас, взрослых, эти действия кажутся элементарными, а для детей с ограниченными возможностями могут представлять трудности.

Учиться социальной адаптации группа из 30 человек будет 1,5 года. Мы готовы в нее принять как городских, так и сельских ребят», — говорит заместитель директора КСЦОН Светлана Разрядова.

Проект включает в себя создание специального учебного пространства, проведение занятий по индивидуальным программам учебного сопровождаемого проживания по курсам: бытовая деятельность, самообслуживание, социально-коммуникативная деятельность, досуговая деятельность, обучающая деятельность, создание портфолио достижений участников проекта, цикл реабилитационных мероприятий, а также проведение коррекционно-развивающей, просветительской работы с родителями.

В реализации проекта будут задействованы волонтеры, ближайшее окружение участников проекта и специалисты различной направленности. Сотрудники Родниковского комплексного центра социального обслуживания населения пройдут стажировку в Центре лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Поддержку в реализации проекта окажут Православный Просветительский Центр им. Сергия Радонежского, Центр здоровья Родниковской центральной районной больницы, Родниковская коррекционная школа-интернат и районная общественная организация Всероссийского общества инвалидов.

Старт реализации проекта будет дан в апреле 2018 года.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан в 2008 году. Деятельность фонда направлена на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства, социальную поддержку семей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей, их подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество, а также на социальную реабилитацию детей, находящихся в конфликте с законом, профилактику безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *