Невинные жертвы истории

img_965130 октября – это День памяти жертв политических репрессий, памяти о миллионах искалеченных судеб, о людях, расстрелянных без суда и следствия.  Только задумайтесь, если почтить минутой молчания каждого пострадавшего, планета погрузится в тишину на 118 лет!

Волна репрессий охватила всю страну, каждый ее отдаленный уголок. Клеймо «врага народа» и их «пособников» легло тогда на целые семьи. Людей арестовывали и гнали за тридевять земель. Эта неумолимая беда коснулась и нашего района. Не только больших сел, таких как Парское, Филисово, Сосновец, но и маленьких деревень, многих из которых сейчас уже нет на карте. Среди них: д. Лысоково, д. Саулиха, д. Слободка, д. Райки и др.

Митинг в память о погибших состоялся на городском кладбище у памятного знака «Жертвам массовых политических репрессий». Здесь собрались родственники репрессированных и люди, неравнодушные к судьбе и истории нашей страны, — все те, для кого «жертвы репрессий» — непросто слова.
К присутствующим обратились председатель районного Совета Галина Смирнова, заместитель Главы района Людмила Яблокова, Глава МО «Родниковское городское поселение» Андрей Морозов.

Поименный список  репрессированных родниковцев, информацию о которых удалось собрать  Ивановской областной историко-просветительской и правозащитной общественной организации «Мемориал» и представителям публичной библиотеки, зачитала член общественной организации «Мемориал» Наталья Рощина.

30 октября не только день памяти жертв политических репрессий, но это и день торжества справедливости, когда реабилитировали тех, кто несправедливо пострадал. На сегодняшний день на территории района проживает около 40 реабилитированных.

В нашей истории есть страницы, о которых трудно вспоминать, но о них  ни в коем случае нельзя забывать, чтобы мрачное прошлое не повторилось никогда.

Вероника Смирнова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *