В баскетболе не без медалей

dsc06742В минувшее воскресенье на стадионе «Труд» состоялся зональный этап Спартакиады муниципальных образований по баскетболу и стритболу.

Традиционно сильный вид для нашего района принес родниковцам две медали.

Женская команда — воспитанницы Александра Масова — провели турнир спокойно и уверенно. Единственный гол в двух стритбольных играх им забила сборная Пучежа, можно сказать, чудом. Наши девушки — Ольга Суханова, Алина Гарелина и Юлия Котова в общей сложности положили в корзину 16 мячей (один двухочковый). И это золотой результат турнира.

dsc06837Мужские баскетбольные встречи оказались более напряженными. В первой игре наши парни, кстати, тоже в большинстве своем подопечные Александра Руфовича, заставили понервничать болельщиков. С первой восьмиминутки они проигрывали 0:9, затем начали активно наверстывать упущенное во втором и третьем периоде (11:17, 22:23).

Последняя четверть казалось, была за нашими «зелеными майками», но на последних минутах Шуя усилила прессинг, а родниковцы стали «фолить». В итоге 27:31 в пользу гостей.

«Первого своего соперника неодооценили немного — в прошлые годы всегда Шую выигрывали. Может, после лета мы не пришли в форму, давно не тренировались», — рассказал участник от сборной Родниковского района Леонид Цветков.

dsc06662Во втором матче против Пучежа наша команда выглядела увереннее, с первого периода начав уходить в отрыв (7:3). Однако небольшое преимущество, сохраняемое все три периода, родниковцы растеряли в последней четверти, чем воспользовались соперники, раз за разом прорывая оборону у нашей корзины. Тем не менее, матч остался за Родниками — 33:32.

Теперь все зависело от игры Шуйской и Пучежской сборных — у одних была победа, у вторых — поражение. Шуяне, которые в начале турнира не давали спуску нашим парням, в этой встрече не смогли противостоять более резвым и молодым соперникам. Итоговый счет матча 45:31 в пользу Пучежа. Победитель и призеры зонального этапа Спартакиады определились по разнице забитых и пропущенных мячей. Мужская сборная Родников стала второй, у Пучежа — «золото», у шуян — «бронза».