Сердца, которым не чуждо добро

4 октября в районном Доме Культуры «Лидер» состоялся первый областной слет волонтеров организаций социального обслуживания семьи и детей «Долгожителям — заботу молодых».

Около 80 добровольцев из восьми муниципалитетов области — Пучежа, Луха, Приволжска, Иванова и Ивановского района, Вичуги, Фурманова, Кохмы, Ильинского района — отозвались на приглашение Родников стать участниками уникальной встречи. Поддержал инициативу и региональный Департамент социальной защиты населения.

Волонтеры — первые помощники на массовых мероприятиях и в нашем городе, и по всей области. Однако их работа не всегда публичная. Часто девушки и юноши занимаются добрыми делами по конкретным адресам, помогая старшему поколению, людям с ограниченными возможностями здоровья.

«Если говорить о движении волонтеров в нашем регионе, то оно объединяет более 10 000 человек, куда входят не только представители общеобразовательных школ, но и огромный пласт молодежи, — говорит заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Ивановской области Анна Филькина.Более того, в области развивается такое направление, как серебряные волонтеры: наши бабушки и дедушки также готовы оказывать помощь тем, кому это нужно. Я думаю, что этот слет будет замечательной площадкой для конструктивного делового общения, ребята здесь продемонстрируют свои лучшие практики«.

А практик действительно много, и они разные. «Слетевшиеся» в наш город отряды в рамках презентации своей работы рассказывали и показывали, как они помогают ветеранам, сверстникам с физическими особенностями, проводят субботники и другие добровольческие акции — другими словами, как они поддерживают социальное волонтерство.

«Социальное волонтерство на сегодняшний день не очень развито, но это именно та ниша, которую могут занять как государственные организации, так и некоммерческие, — уверена Светлана Первушкина, директор Родниковского комплексного центра социального обслуживания населения. — В нашем муниципалитете мы занимаемся социальным волонтерством 13 лет, и нам есть, что показать нашим гостям. Областной слет — это именно тот формат встреч, который поможет максимально эффективно получить полезные знания всем его участникам».

Для этого в фойе первого этажа были организованы интерактивные площадки, где все желающие могли изучить азы социальных танцев, попробовать свои силы в уникальном электронном тире, узнать об основах ЗОЖ и, конечно, применить свои творческие способности в декоративно-прикладном искусстве.

Также на слете был дан старт акции «Долгожитель» по оказанию адресной помощи ветеранам Ивановской области. Волонтеры помогут им в уборке жилых помещений и придомовых территорий, подготовке к зиме.

Кульминацией события стало вручение волонтерских удостоверений. 24 документа нашли своих обладателей — теперь ребята смогут официально регистрировать свое участие в добрых делах. Опытные лидеры добровольческих движений области награждены благодарственными письмами и памятными подарками.

Завершился слет волонтеров совместным флешмобом и лифлетингом (раздачей листовок) «Долгожителям заботу молодых». Организаторы его надеются, что первая встреча не станет последней.

dsc05000 dsc05033 dsc05042 dsc05049

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *