В Ивановской области стартовала социальная кампания «Выйди из тени. Будь ярче!» по популяризации световозвращающих элементов среди школьников

029 октября обучающиеся из 96 школ региона приняли участие в мастер-классе, который в режиме онлайн транслировался из стен Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей. Младшеклассники научились своими руками изготавливать брелоки из светоотражающей ленты, а также узнали, зачем необходимо использовать подобные изделия при выходе на улицу, и как именно носить, чтобы стать более заметными для водителей.

Вместе с детьми участие в мастер-классе принял двукратный чемпион мира по Кудо Эдгар Колян. По его словам, тема безопасности детей на дорогах особенно близка ему, поскольку он сам является отцом двоих детей, а также несет ответственность за своих подопечных – юных спортсменов, тренировки которых часто заканчиваются поздним вечером.

Вебинар стал лишь первым мероприятием в широкой социальной кампании «Выйди из тени. Будь ярче!», рассчитанной на учеников 1 – 11 классов. Департаменты внутренней политики и образования региона, а также Управление ГИБДД УМВД России по Ивановской области организуют ее в целях снижения детского травматизма и смертности на дорогах. «Применение световозвращающих элементов помогает в 3-5 раз снизить количество пешеходов, пострадавших в ДТП в условиях недостаточной видимости», — подчеркнул инспектор по особым поручениям группы пропаганды областного УГИБДД Алексей Тихонов.

По словам организаторов, в ходе реализации кампании, в течение двух осенних месяцев, дети и подростки посетят тематические уроки, а также смогут принять участие в квестах и флешмобах, посвященных данной теме.

В заключение вебинара начальник Управления общего и дополнительного образования и воспитания Департамента образования Ивановской области Светлана Горошко сообщила участникам о старте творческого конкурса для школьников, который позволит ученикам 1-11 классов школ региона пофантазировать на тему необходимости ношения светоотражающих приспособлений. По условиям участия в конкурсе, дети могут своими руками сделать поделки из светоотражающих материалов для себя и домашнего любимца, нарисовать плакат или снять видеоролик на данную тематику. Итоги конкурса будут подведены 17 ноября 2017 года.

С Положением о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте Департамента образования Ивановской области.

dsc05501dvp.ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *