В мире профессий

20170915_094909_richtonehdrСегодня дошкольное образование является первой ступенью общего образования. Мы, педагоги детского сада №12 «Звездочка», понимаем, что на наших плечах лежит не только воспитание подрастающего поколения, но и его обучение. Время летит быстро, когда-нибудь и наши воспитанники, став взрослыми, встанут перед выбором своего будущего пути. Сделать это будет не просто, так как в мире существует множество интересных и нужных профессий.

В нашем учреждении разработан целый проект «В мире профессий», в рамках которого проходят тематические встречи и беседы, занятия и экскурсии, развлечения и кукольные спектакли. Многие из таких мероприятий проводятся совместно с сотрудниками Родниковского центра занятости. Одна из встреч состоялась весной в ходе акции «Мир профессий в сфере культуры и искусства».

И вот новое игровое занятие с сотрудниками ЦЗН. Как известно, осень самая горячая пора сбора урожая. Во многом от людей, которые трудятся на сельской ниве, зависит,  сколько хлеба будет на нашем столе, поэтому мы знакомим детей с профессиями сферы сельского хозяйства. Ребята старшего дошкольного возраста в ходе презентации познакомились с основными отраслями сельского хозяйства — растениеводством и животноводством, профессиями людей, которые  выращивают хлеб — комбайнера, тракториста, агронома. Дети узнали и  о том, что благодаря труду доярки, телятницы, ветеринарного врача, у нас на столе есть молоко и мясо. Не забыли и про пчеловодство. Кроме этого, ребята смогли проявить свое творчество. На готовых планшетах они проектировали свои огороды и фруктовые сады, собирали урожай.

Мероприятие прошло интересно и увлекательно. Дети не только узнали о профессиях, но и об их значении в обществе. К слову, в нашем детском саду была проведена большая предварительная работа, к которой подключились, как педагоги, так и дети со своими родителями. Каждый получил возможность проявить творчество и фантазию. В фойе детского сада расположились две тематические выставки. Выставка рисунков «Золотая осень» и выставка поделок «Дары осени», где помимо привычных композиций из цветов и колосьев пшеницы можно увидеть тракторы и машины, полные овощей и фруктов.

Надеемся, что такая работа принесет свои положительные  результаты,  и поможет нашим воспитанникам не потеряться в мире профессий, а уже сейчас в дошкольном возрасте начинать задумываться над тем, кем бы я хотел стать в этом мире и чем заниматься, чтобы быть полезным людям. Благодарим  сотрудников ОГКУ «Родниковский ЦЗН» за плодотворное сотрудничество, ждем Вас в стенах нашего учреждения с новыми проектами.

Н. Желтова, ст. воспитатель
д/с «12 «Звездочка»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *