Благословение на продолжение строительства духовного центра

Третий визит епископа Кинешемского и Палехского Илариона в Родниковский район ознаменовался чином закладки нового храма.

Владыка второй раз посещает строительную площадку, где воздвигается новый храм Покрова Пресвятой Богородицы. 28 сентября здесь состоялся чин закладки храма.

Епископ рассказал, как проходит церемония: «В кирпичной кладке делаются четыре ниши — туда помещаются закладные камни. Они сделаны из гранита, на них выгравирован крест. Также ниши окропляются святой водой. В них мы кладем святыни — камни со святой горы Афон — я их привез специально для этого события. После ниши освящаются маслом, над ними читается молитва на основание церкви». После совершения чина строители могут приступать к выкладыванию стен.

Вместе с греческими святынями в ниши были уложены и закладные грамоты с именами тех, при ком воздвигался храм — епископа, настоятеля, местных руководителей и благодетелей. Свои подписи на них поставили глава района — Сергей Носов и глава города — Андрей Морозов.

После совершения чина владыка обратился со словом к инициаторам богоугодного дела — руководителям района и города, а также прихожанам, отметив важность события в трудные для страны времена. С появлением нового храма у города появится духовный центр, уверен Иларион.

dsc04735

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *