Всемирный день сердца

p1060844

Татьяна Каракова, специалист по лечебной физкультуре, провела с детьми профилактическое занятие.

В России среди социально значимых заболеваний сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место, они являются причиной более половины всех смертей россиян. Всего болезнями сердца и сосудов в России страдает более 23 миллионов человек.

В связи с такими данными статистики по инициативе Всемирной федерации сердца проводится Всемирный день сердца с 2000 года, с 2011 года он отмечается 29 сентября. В Росси этот день и следующая за ним неделя называются Российской национальной неделей здорового сердца. В нынешнем году этот день прошел под девизом «Сердце  ради   жизни». 

Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, так что их профилактику следует начинать среди этих групп населения. С возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний повышается, взрослым необходимо принимать меры для его снижения. Помимо здорового образа жизни во взрослом возрасте необходимо развивать культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации. В партнерстве с ВОЗ Всемирная федерация сердца организует мероприятия более, чем в 100 странах, включая проверки здоровья, организованные прогулки, забеги и занятия фитнесом, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали и спортивные состязания.%d1%86%d0%b7

          По материалам Центра здоровья

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *