Павел Коньков провел встречу с общественностью Фурмановского муниципального района

8Встречи главы региона Павла Конькова с общественностью стали традиционным пунктом в плане мероприятий в рамках Дней губернатора в муниципалитетах Ивановской области. Посетив Фурмановский район, губернатор ответил на актуальные вопросы жителей и вручил удостоверения «Ветеран труда» заслуженным работникам.

Жителей Фурмановского муниципального района волнует безопасность школьников. Сразу несколько вопросов касались обновления школьного автопарка, ремонта дорог, по которым пролегают школьные маршруты, ликвидации второй смены в учебных учреждениях. По словам губернатора, с 2016 года на территории Ивановской области действует госпрограмма, направленная на создание новых мест в общеобразовательных учреждениях. Цель программы – полностью перевести всех школьников на обучение в одну смену к 2024 году, а к 2025 – ликвидировать все здания школ, износ которых превышает 50%. В частности, в Фурмановском районе для решения этих задач будет реконструировано здание бывшей женской консультации, а также двух школ, что позволит создать 250 дополнительных мест.

В текущем году по линии Правительства России в регион поступят шесть новых школьных автобусов. «Решение об их распределении по муниципалитетам примет областной департамент образования. Однако уже сейчас для Фурмановского района приобретен один автобус за счет средств областного бюджета в рамках исполнения наказов избирателей депутатам Ивановской областной Думы», — сообщил Павел Коньков. Проинспектировать состояние дорог по 12 школьным маршрутам района губернатор поручил начальнику регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрею Шушкину.

4-1Представители многодетных семей района поинтересовались мерами господдержки, на которые они могут рассчитывать. На вопрос, насколько эффективна программа предоставления земельных участков многодетным семьям, глава региона ответил, что за время ее реализации – с 2011 года – подобными мерами поддержки воспользовались уже более пяти тысяч семей, при этом чуть более тысячи получили разрешение на строительство. Кроме того, как сообщил Павел Коньков, регион рассчитывает принять участие в новой программе переселения граждан из ветхого жилья. «В текущем году завершается программа расселения аварийного жилья;  в ней участвовали дома, признанные аварийными до 2012 года. И сегодня уже есть поручение Президента России Владимира Путина сформировать постоянно действующий механизм переселения жителей из аварийных домов», — рассказал губернатор. Он добавил, что в этом случае участвовать в программе смогут муниципалитеты, которые ранее не были в нее включены.

Главе региона также задали вопрос о строительстве очистных сооружений в микрорайоне Рабочий поселок в Фурманове. Павел Коньков поручил администрации Фурмановского района совместно с профильным департаментом проработать строительство очистных сооружений, а также рассмотреть возможность привлечения инвестора на условиях концессии для решения этой задачи.

2-2В финале встречи глава региона рассказал о планируемых мероприятиях, посвященных 100-летию Иваново-Вознесенской губернии в 2018 году. «К сегодняшнему дню сформирован план, куда включены торжественные мероприятия, информационно-образовательные и выставочные программы, творческие фестивали и конкурсы, научно-практические конференции, краеведческие, туристические, экскурсионные и экологические проекты, в том числе – конкурс на создание гимна Ивановской области. Приглашаю жителей Фурмановского района принять участие в подготовке к юбилейной дате, а также в самих праздничных мероприятиях», — сказал Павел Коньков.

dvp.ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *