Вышли на линейку готовности

Стремительно летят дни. Осень вступила в свои права, а значит — не за горами и начало отопительного сезона. Готов ли район к зиме, всё ли сделано для того, чтобы не было аварий и перебоев с теплом? Об этом мы расспросили заместителя главы администрации  Родниковского района по вопросам ЖКХ, строительства и архитектуры Сергея Шеманаева.

 

— Сергей Николаевич, когда вообще начинается подготовка к зиме и на основании чего она ведётся?

—  Готовиться начинаем уже в мае, вскоре после окончания предыдущего отопительного сезона. Так, в этом году Постановлением администрации МО «Родниковский муниципальный район» от 11.05.2017 г. № 644 «О подготовке жилищно-коммунального хозяйства, предприятий, организаций, учреждений муниципального образования «Родниковский муниципальный район» к эксплуатации в отопительный период 2017-2018 гг.» создана комиссия по оценке готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также потребителей тепловой энергии на территории нашего района к отопительному периоду 2017-2018 гг. Намечена и утверждена программа и график проверки  их готовности  к отопительному периоду. По результатам проверки выдаются паспорта готовности. Чтобы их получить, каждая коммунальная организация и потребитель тепловой энергии в течение лета исполняет  план мероприятий по подготовке к отопительному сезону: ремонты, замену ветхих коммуникаций, установку нового оборудования, закупку топлива и т.д. Ход этих работ администрация тоже держит под постоянным контролем.

 На сегодняшний день готовность  нашего муниципального образования к прохождению отопительного сезона оценивается как высокая и составляет 95% выполнения от запланированных объемов.

Подготовка жилищного фонда к прохождению отопительного периода выполнена на 99%, котельных — на 95 %, тепловых сетей — 90%.

 — Что конкретно сделано, чтобы мы успешно перезимовали?

— Проведен капитальный ремонт крыш шести многоквартирных домов, два из которых находятся в г. Родники, два —  в с. Острецово и по одному в с. Постнинский и с. Сосновец. Управляющими организациями завершаются необходимые работы по текущему ремонту жилищного фонда.

Теплосетевые организации заменили более километра ветхих тепловых сетей. Продолжаются работы по восстановлению  их тепловой изоляции.

Теплоснабжающими организациями  также проведены необходимые мероприятия по подготовке котельных к отопительному периоду, текущий ремонт котлов и вспомогательного оборудования. На угольных котельных  района создан нормативный запас угля.

 

img_6398На прошлой неделе готовность района к началу нового отопительного сезона рассмотрели на совместном заседании Совета МО «Родниковский муниципальный район» и районного Общественного совета. В заседании принял участие и глава Родниковского района Сергей Носов. Депутаты и общественники задали Сергею Шеманаеву ряд вопросов, которые поднимали родниковцы в своих обращениях.

Жителей, конечно, больше всего волнует, будет ли тепло в их квартирах. Сергей Шеманаев на конкретных примерах разъяснил, что сделано, чтобы исправить ту или иную коммунальную проблему, имевшую место в прошлый отопительный сезон. Так, в мкр. Южный, по его словам, чтобы устранить прорывы, заменили сети горячего водоснабжения. На нескольких многоквартирных домах мкр. Гагарина, Южный, Шагова сделаны новые врезки, ведутся работы по ремонту теплотрассы в мкр. 60 лет Октября, на ул. Дружбы полностью заменён водопровод. Чтобы сделать городскую систему теплоснабжения более эффективной и надёжной, ИП «Родники» в часы пиковых нагрузок запускает водогрейную котельную. Сохраняется отопление от котельной Машиностроительного завода. Всего же в городе 24 котельных: 8 в городе, остальные на селе.

К 1 октября решится вопрос с теплоснабжением школы-детского сада в д. Котиха,  здесь установили  новую модульную котельную, решается вопрос с  газоснабжающей организацией для пуска её в эксплуатацию.

 Есть некоторые проблемы с системой отопления в Парской средней школе, но в  настоящее время найдено техническое решение по запуску системы и её регулировки для стабильной работы.

 Поднимался также вопрос о кадровом обеспечении коммунальных предприятий, в частности — котельных. Сергей Шеманаев заверил, что штат   коммунальных служб Родниковского района укомплектован  полностью, вакансии   отсутствуют.

Жители Филисова жаловались на то, что им  отключают на ночь отопление от новой котельной, а это как раз время, когда бывает нужно, например, просушить детскую одежду и обувь. Как выяснилось, отключения связаны с большой мощностью котельной — если её не выключать, люди будут страдать от жары.  Сергей Шеманаев пообещал скорректировать время отключений, чтобы тепло подавалось и ночью.

Глава района Сергей Носов рекомендовал своему заместителю по ЖКХ обратить особое внимание на мкр. Машиностроитель, где прошлой зимой были проблемы с отоплением. В наступающем отопительном сезоне их быть не должно.

В этом году  снова  будет рассмотрен  вопрос об актуализации схемы теплоснабжения Родников. Будут рассматриваться разные варианты сделать её более эффективной и надёжной. Глава подчеркнул, что «все эти варианты  нужно направить в сторону жителей», а не в сторону  бизнес-интересов   поставщиков.

 Ольга Ступина

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *