Все библиотеки в гости к нам

28 мая «хранители книг» области собрались в Родниковской Публичной библиотеке, чтобы обсудить волнующие их вопросы и поделиться друг с другом накопленным опытом. Поводом к тому стал профессиональный праздник

Гостей форума встречали  сказочные герои

Гостей форума встречали сказочные герои

Насыщенную программу II областного библиофорума открыла пленарная сессия, где библиотекари не только узнали последние новости, но и получили заслуженные награды.

«В области завершен конкурс на выделение денежных средств на подключение общедоступных библиотек Ивановской области, расположенных в сельской местности, к сети Интернет», — сообщил всем присутствующим, заместитель начальника Департамента культуры и туризма Ивановской области Сергей Жимулин. До конца этого года 15 библиотекам, расположенным в Ильинском, Пучежском, Вичугском, Верхне-Ландеховском, Заволжском, Лежневском, Палеховском, Приволжском, Родниковском, Тейковском, Фурмановском и Южском районах, станет доступен выход во Всемирную сеть.

Также в нынешнем году вся читающая общественность празднует юбилеи Константина Михайловича Симонова и Антона Павловича Чехова.

Не забыли в рамках форума презентовать и книжные новинки, изданные в области к юбилею Победы: это и поэтический сборник «Война гуляла по России», и избранные стихи Николая Майорова «Бурылинский альманах», Ивановский государственный архив представил документы военного времени.

DSC08530

Диплом участника конкурса «Суровую солдатскую правду узнал» получила Родниковская центральная библиотечная система. Награду Светлане Черноудовой вручает директор Центральной научной библиотеки Ивановской области Владимир Кашаев

По традиции на открытии форума чествовали лучших работников библиосферы. Среди прочих награды получили и наши представители — Марина Цветкова, библиотекарь Котихинского сельского филиала №8, стала обладательницей Благодарственного письма губернатора Ивановской области. За участие в конкурсе «Солдатскую суровую правду узнал», посвященном 70-летию Победы, большинство библиотек области, в том числе и наша Публичная, получили заслуженные награды.

От торжественных слов — к делу. Вторая часть форума была посвящена общению: все его участники разделились на две аудитории — одни перенимали опыт нашей Публичной библиотеки на лекции директора Родниковской ЦБС Светланы Черноудовой «Традиции и инновации в работе муниципальной библиотеки». Вторая группа гостей за круглым столом обсудила «Панораму библиотечной жизни региона» (такое название носила встреча). Коллеги смогли узнать и увидеть своими глазами, как проводят праздники, встречи и форумы наши библиотеки, как они налаживают диалог с читателями — юными и взрослыми, приобщают их к чтению, а также занимаются краеведческой работой вместе со школьниками.

За круглым столом библиотекари области обсудили эффективные методы работы с читателями

За круглым столом библиотекари области обсудили эффективные методы работы с читателями

Важно отметить, что наша Публичная библиотека и ее филиалы идут в ногу со временем: они снимают бук-трейлеры (кадры хроники или фильмов чередуются с обложками рекламируемых книг), активно работают с сайтом, устраивают показы мод по мотивам книг (в основном детских), оригинально оформляют выставки. Во многом благодаря такой подвижнической работе в стенах библиотек района собирается много родниковцев по самым разным поводам.

Под занавес форума его участники отправились в д. Тайманиха, где могли оценить, как работает один из филиалов Родниковской центральной библиотечной системы.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *