Развитие туризма и легкой промышленности обсудят на форуме «Золотое кольцо»

Мероприятия в рамках XII Международного промышленно-экономического форума «Золотое кольцо» пройдут с 14 по 16 сентября в Иваново и Плесе.

«Ключевой темой деловой программы форума будет обсуждение актуальных вопросов формирования рынка индустрии текстиля и моды «FashionNet» — одного из рынков в рамках Национальной технологической инициативы», — сказал директор областного департамента экономического развития и торговли Александр Лодышкин на пресс-конференции в ивановском пресс-центре «Интерфакса».

По его словам, в рамках деловой программы пройдут сессии по актуальным вопросам национальной и региональной экономической политики, проблемам и перспективам развития текстильной промышленности, в том числе льняной отрасли.

«Деловая программа форума сформирована в соответствии с тремя основными треками: стратегические направления развития легкой промышленности, туристическая привлекательность и значение развития внутреннего туризма для регионов, а также международное сотрудничество и экспортная деятельность», — отметил А.Лодышкин.

Директор департамента рассказал, что в рамках форума будет организован «круглый стол» о перспективах развития льняной отрасли.

«Ивановская область планирует создать льняной кластер, в который войдут предприятия, перерабатывающие лен, и производящие его аграрии из нашего региона, а также Новгородской и Костромской области. На форуме состоится совещание потенциальных участников льняного кластера, планируется обсудить «дорожную карту» создания этой кооперации и подписать соглашение о намерениях», — пояснил он.

А.Лодышкин сообщил, что на форуме будут рассмотрены вопросы наращивания экспортного потенциала регионов и роль межрегионального и международного сотрудничества в данной сфере.

К участию в форуме приглашены представители федеральных министерств и ведомств, деловых кругов и органов власти регионов России, Союза промышленников и предпринимателей России, Торгово-промышленной палаты России, Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Фонда развития моногородов, российского и мирового экспертного сообщества, крупнейших компаний.

В свою очередь директор областного департамента культуры и туризма Наталья Трофимова сообщила, что отдельное внимание на форуме будет уделено вопросам повышения туристической привлекательности регионов и значению развития внутреннего туризма в свете празднования в этом году 50-летия маршрута «Золотое кольцо России».

«Впервые состоится презентация «Гастрономической карты» Ивановской области, во время которой 12 муниципалитетов представят свои гастрономические бренды.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *