Глава региона поручил активизировать работу по укреплению межнациональных отношений в муниципалитетах

Задачу по организации качественной работы в сфере межнациональных отношений на муниципальном уровне поставил глава региона Павел Коньков в ходе заседания профильного Совета при губернаторе Ивановской области. Мероприятие состоялось 24 августа в Ивановском доме национальностей.

«Необходимо усиливать работу по укреплению межнациональных отношений в муниципалитетах. Именно они проводят непосредственную работу с населением. Если в муниципалитетах люди будут друг друга слышать и понимать, тогда ситуация в сфере межнациональных отношений в регионе останется стабильной», — подчеркнул Павел Коньков.

Как доложил начальник департамента внутренней политики Ивановской области Евгений Нестеров, в феврале текущего года главам муниципалитетов было рекомендовано создать на сайтах администраций разделы, посвященные межнациональным отношениям. Однако муниципалитеты подошли к этому вопросу формально. Глава региона Павел Коньков поручил руководителям муниципальных образований исправить ситуацию на официальных сайтах. Он также отметил необходимость создания специальных страниц и рубрик, посвященных межнациональным вопросам, в районных газетах.

event_photo_big_caceb527761443d898e0e217568905a2С докладом об информационном сопровождении реализации государственной национальной политики выступил главный редактор «Ивановской газеты» Федор Лапин. Он остановился на основных аспектах работы СМИ в этом направлении и обозначил ряд рекомендаций по освещению тематики межнациональных отношений.

«Большое значение имеет то, как национальная тема представлена в средствах массовой информации, социальных сетях, из которых население получает информацию и на основе которой формирует свое собственное мнение», — отметил губернатор. Глава региона дал поручение региональному департаменту внутренней политики организовать обучающие семинары для представителей национально-культурных автономий по освещению вопросов национальной политики в СМИ.

Опыт совместной работы органов местного самоуправления и национально-культурных автономий в организации мероприятий представили организатор фольклорно-гастрономического фестиваль «КухонЪ» Оксана Ильичева и председатель региональной общественной организации «Центр украинской культуры «Мрия» Петр Блыщик. Павел Коньков дал положительную оценку работе Южского района и городского округа Кохма по организации национальных культурно-массовых мероприятий и подчеркнул, что их число в регионе необходимо увеличивать.

По материалам ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *