Важный разговор о сохранениии реки Волги

Губернатор Ивановской области Павел Коньков принял участие в совещании по проблемам сохранения, предотвращения загрязнения и рационального использования реки Волги. Мероприятие прошло во вторник, 8 августа, под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Волгограде.

event_photo_big_07f81902e566425aa502a322233c7393В работе совещания приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, представители министерств и ведомств, главы субъектов Федерации. Отметим, что в своем Послании Федеральному Собранию в декабре прошлого года Президент России Владимир Путин назвал сохранение реки Волги одним из стратегических направлений развития России в сфере экологии.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, открывая совещание, отметил, что в бассейне Волги живет более трети населения страны. Волга — это и важнейшая транспортная артерия, по которой осуществляется более половины всех речных пассажирских и грузовых перевозок. В бассейне Волги сосредоточено около 45% промышленного производства страны, примерно 50% сельхозпотенциала и более 20% всего рыбного промысла.

Вместе с тем именно в бассейне Волги сложилась самая напряженная экологическая ситуация: сюда попадает более трети всех загрязненных стоков. Дмитрий Медведев также обозначил другие экологические угрозы главной водной артерии России — физический износ и технологическая отсталость очистных сооружений промышленных и муниципальных предприятий, отходы сельского хозяйства, наличие большого количества затонувших плавсредств и т.п. Глава правительства поставил первоочередные задачи, которые будут решаться в рамках нового приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги» («Оздоровление Волги»). Среди них — налаживание в Волжском бассейне экологического мониторинга состояния окружающей среды, запуск строительства и модернизации очистных сооружений ЖКХ, внедрение на предприятиях современных технологий по очистке сточных вод и установка автоматизированных систем контроля стоков.

«Эта работа потребует системного подхода, скоординированных усилий со стороны федерального центра, всех приволжских регионов и, конечно, бизнеса. В регионах должны появиться свои проекты по очистке и сохранению Волги», — отметил Дмитрий Медведев.

«Правительством Ивановской области подготовлены предложения по включению порядка двадцати мероприятий в сводный план приоритетного проекта по сбережению Волги», — отметил по итогам совещания губернатор Павел Коньков. В их числе — строительство очистных сооружений в г. Кинешма и поселке Старая Вичуга; реабилитация рек, впадающих в Волгу; берегоукрепление; реконструкция защитных дамб на реках Волга и Кинешемка; подъем затонувших судов, а также рекультивация объектов накопленного экологического ущерба, расположенных на берегах Волги. Предварительно стоимость реализации всех данных проектов превысит 1 млрд рублей. Помимо этого начата работа по формированию регионального проекта по сохранению и предотвращению загрязнения реки Волга.

По сведениям Управления Росприроднадзора по Ивановской области поступление платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2016 году составило свыше 36,4 млн рублей, в том числе плата при сбросах загрязняющих веществ в водные объекты — почти 6 млн рублей. Рассматривается вопрос направления средств бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований, в том числе в полном объеме платежей за негативное воздействие на окружающую среду при сбросах загрязняющих веществ в водные объекты на цели реализации региональных проектов, включая мероприятия по строительству, реконструкции и модернизации очистных сооружений организаций ЖКХ.

Отметим, что в ходе совещания глава региона Павел Коньков выступил с предложением по установке специального порядка утилизации затонувших плавсредств. Это предложение получило поддержку Председателя Правительства РФ.

Сайт Правительства
Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *