Частная инициатива возрождает деревню

Ферма в Куделине полностью механизирована и в достатке снабжена кормами.

В среду, 26 июля, мы, журналисты районных СМИ, побывали в д. Куделино и узнали, как идёт кормозаготовка в хозяйстве индивидуального предпринимателя Александра Чернышёва. 

Совсем недавно в этих местах царила настоящая разруха: коллективное хозяйство развалилось, жители лишились работы, а земля не возделывалась, зарастала бурьяном и лесом. Чернышёв спас положение, создав на этой территории новое, частное предприятие. Он вернул значительную часть бывшей колхозной земли  в сельскохозяйственный оборот, приложив  немалые усилия и затратив средства на их рекультивацию, дал работу жителям Куделина, Филисова и окрестных деревень.

Сейчас в хозяйстве 550 голов крупного рогатого скота, из них — 270 фуражных коров. Ферму в Куделине, где мы побывали, 8 лет назад механизировали. За 6 месяцев этого года уже получили 3291 л молока на одну фуражную корову, а к концу года планируют достичь показателя 6450 л.  Молоко отменного качества, поставляется на владимирский завод  «Данон».

Положительная динамика производства молока здесь одна из лучших в районе. И, конечно, она была бы невозможна  без грамотной организации труда и кормозаготовки. Что касается работников Куделинской фермы — а их 28 человек, то для них на ферме созданы вполне приличные бытовые условия (душ, «красный уголок» и т.д.), производственный процесс  механизирован, регулярно выплачивается зарплата. А по поводу заготовки кормов зоотехник Ирина Шмелёва, показывая нам ферму, сказала  так: » Из  года в год мы заготавливаем корма нужного качества и даже с избытком. В этом году, конечно, погода нас сильно подвела — постоянные дожди, техника вязнет,  и мы пока заготовили чуть больше половины запланированного количества  силоса (план — 6,5 тыс. тонн) и примерно 30% сена. Но надеемся в ближайшее время всё же наверстать упущенное. Техника для кормозаготовки и рабочие руки у нас есть». 

В июле в хозяйстве, используя все погожие дни, сушили и прессовали сено, заготавливали силос. Сейчас подходит время уборки горохо-овсяной и вика-овсяной смеси,  заготовки сенажа и фуражного зерна. Запасти как можно больше качественного, питательного корма тем более важно, что в хозяйстве думают об увеличении поголовья скота,  активно ведут голштинизацию — селекционную работу, направленную на улучшение породных качеств бурёнок и увеличение удоев.

Сейчас на Куделинской ферме содержат вместе и фуражных коров, и тёлок. Но начали ремонтировать ферму в Филисове и скоро переведут туда весь молодняк.

В хозяйстве проявляют интерес к новым технологиям заготовки кормов и содержанию скота — они позволяют значительно экономить финансовые средства, но, к сожалению, их внедрение тоже требует затрат, которые частному предприятию пока не по силам. Впрочем, Александр Чернышёв уже проявил себя, как рачительный  и толковый хозяин, а  это значит, что в самое ближайшее время поведёт своё сельхозпредприятие по пути модернизации, освоения передовых, современных методов хозяйствования.                              

                            Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *