Православный взгляд на жизнь

df01xyuxkaaqho7-jpg-large28 июля, в день памяти  святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси, в новом родниковском кинозале подвели итоги и представили общественности лучшие работы VI  районного Фестиваля короткометражных фильмов «Родники православные».

Жюри, в состав которого входят представители духовенства нашего благочиния, выбрало победителя в каждой из четырёх номинаций: «Лучший фотоколлаж»,   «Лучший короткометражный фильм», «Лучшая видеопрезентация» и  «Лучший видеофрагмент».  Всего на конкурс было представлено 12 работ.

В номинации  » Лучший фотоколлаж»  победу праздновал юный Никита Сурков с работой «Крещение». Лучшим фильмом признана коллективная работа учащихся 5-А класса Центральной городской средней школы (руководитель Наталья Засалина) «Не живёт город без праведника» — о ветеране педагогического труда, замечательном учителе начальных классов и преподавателе воскресной школы при Православном просветительском центре  Надежде Александровне Четвертных. В этой самой, пожалуй, главной и серьёзной номинации в этом году было 4 работы. Лучшей видеопрезентацией  стала работа «Сохранившие верность Христу», выполненная  работниками Публичной библиотеки Любовью Зайриевой и Марией Кудряшовой и рассказывающая о людях, пострадавших у нас в районе за веру во Христа.  Среди видеофрагментов победу по праву завоевали педагог дополнительного образования ЦДТ Валерий Сурмач и солисты вокальной студии «Шлягер» под руководством Светланы Кузьмичёвой, запечатлевшие на видео исполнение 50-го покаянного псалма в храме Рождества Христова села Сосновец. 

Православный фестиваль уже стал частью культурной жизни нашего района. Инициатором его проведения является приход Рождества Христова с. Сосновец, а точнее — его настоятель протоиерей Владимир Рыбаков. Идею поддержала администрация нашего района. День проведения кинофестиваля исполнен большого смысла — это День Крещения Руси. Но это ещё и именины отца Владимира, с которыми все его поздравляют. В этом году вместе с  традиционными цветами ему вручили фотоколлаж Валерия Сурмача — память о недавнем походе батюшки вместе с детьми из Православного центра.

Поскольку кинофестиваль «Родники православные» —  совместное детище духовных и светских людей, в церемонии награждения, кроме отца Владимира, приняли участие и  другие священники: и.о. благочинного Родниковского округа, настоятель прихода Свято-Троицкого храма с. Острецово иеромонах Илия (Алёхин) и настоятель прихода храма Казанской иконы  Божией Матери с. Кощеево, руководитель миссионерского отдела Кинешемской епархии, епархиальный судья протоиерей Вадим Смирнов,  а также официальные лица:  заместитель главы администрации района по социальной политике Людмила Яблокова, председатель районного Совета Галина Смирнова, глава города Андрей Морозов,  заведующая отделом культуры  Ирина Лоськова, заведующий отделом по делам молодёжи и спорту Андрей Зайцев.  Ярким украшением Фестиваля стали концертные номера в исполнении учителя Сосновской средней школы Владимира Тарасова и солистов вокальной студии «Шлягер».

Завершая Фестиваль, Людмила Яблокова отметила, что он является заметным и значимым событием и его давно пора вывести за рамки одного района и сделать межмуниципальным. Отец Владимир, в свою очередь, выразил большую благодарность всем участникам и помощникам в проведении Фестиваля -в частности Светлане Масовой, и пожелал чтобы он становился всё более массовым, потому что он пропагандирует вечные, нравственные и культурные ценности, учит противостоять злу, которое зачастую правит бал в современном мире.

                                   Ольга Ступина

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *