Ремонт дворов: когда же он начнется?

В редакцию газеты обращаются жители многоквартирных домов, вошедших в программу «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования» с просьбой выяснить у местных властей, когда начнется ремонт придомовых территорий. В пятницу на прошлой неделе этой теме была посвящена пресс-конференция. На вопросы местных журналистов отвечал начальник управления муниципального хозяйства районной администрации Анатолий Малов.

— Анатолий Борисович, напомните, какие дома вошли в программу благоустройства в 2017 году?

— В этом году будет отремонтировано 7 придомовых территорий: в микрорайонах Южный (д. 17,19,20 и д. 8), Машиностроитель (д.12), Шагова (д.5) и на улице Трудовой (д.1). Кроме этого в программу вошла еще общественная территория — это площадь Ленина. Ремонт этих территорий будет выполняться согласно смет и проектов.

— Сколько средств выделено на реализацию программы в 2017 году?

— Общая сумма выделенных средств для Родниковского района составляет около 16 млн рублей (15 914 473 руб.), в том числе из районной казны будет направлено 3 млн 430 тыс. рублей. Это значительно больше, чем 5%, предусмотренные программой. Администрация района решила увеличить софинансирование ремонтных работ для того, чтобы в этом году по программе была реконструирована площадь Ленина, которая не ремонтировалась многие годы. Для нас очень важно, чтобы это было сделано как можно быстрее и качественнее.

— Как скоро начнутся ремонтные работы во дворах многоквартирных домов и на площади Ленина?

— В настоящий момент сметы прошли госэкспертизу, подготовлена вся техническая документация, которая направлена в Департамент конкурсов и аукционов Ивановской области. После проверки все документы будут выставлены на конкурс и тот подрядчик, который выиграет конкурс, будет обязан выполнить работы до 15 октября текущего года. По всей вероятности контракт будет заключен в конце августа — начале сентября и строители приступят к работе.  

— Что будет с другими заявками, которые не вошли в список 2017 года?

— Важно, что программа предусмотрена на период до 2022 года. В администрацию района жители подали 32 заявки, включая те территории, которые будут отремонтированы в этом году. Очевидно, что все дворы в один год отремонтировать невозможно. Поэтому заявки на общественной комиссии будут распределены по годам с учетом сроков подачи документов и видов работ. Важно, что прием заявок для участия в программе не окончен. Для тех, кто заинтересован, чтобы двор их многоквартирного дома вошел в программу, необходимо прийти в Управление муниципального хозяйства администрации района, где специалисты все детально расскажут. Поэтому всех заинтересованных домкомов ждем в администрации по адресу: ул. Советская, д.6 каб.16.  

Подготовила Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *