Увлекут всех

%d1%8d%d0%bc%d0%b1%d0%bb%d0%b5%d0%bc%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b0-%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%80%d0%b8%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%8f-%d0%b2%d0%be%d0%b7%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%bd%d0%beВ Родниковском  районе на учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоят 164 несовершеннолетних. Многие из них живут в семьях с низким материальным достатком, другие характеризуются  педагогической  запущенностью, социальной дезадаптацией и конфликтом с законом.

Сотрудники различных субъектов профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних пришли к решению создания проекта «Территория возможностей», который получил грант на реализацию идей вовлечения трудных подростков и неблагополучных семей в активную социальную жизнь в размере 2 млн. рублей.

С 1 апреля 103 ребенка от 7 до 17 лет активно включились  в деятельность, хотя  некоторые ребята не имели представления о существовании кружков и секций. Активность среди родителей участников проекта, наблюдается в меньшей степени, поскольку многие равнодушны, в том числе и к увлечениям своих детей.  Именно поэтому организаторы «Территории возможности» решили исправить сложившуюся ситуацию и направить как детей, так и родителей, на развитие и позитив.

Сначала участники прошли медицинское и психологическое обследование. По его результатам они были разделены по 4 активным территориям:  «Территория опыта» (куратор — политехнический колледж), «Территория творчества» (отдел культуры), «Территория здоровья» (молодежно-спортивный центр), «Территория мужества». Каждый ребенок побывает на таких территориях как «Территория права» (комиссия по делам несовершеннолетних), «Территория поддержки» (комплексный центр социального обслуживания), «Территория успеха» (отдел по делам молодежи и спорту), «Территория добровольчества».  С ребятами в течение всего периода существования проекта запланировано множество спортивных, культурных, творческих мероприятий. Помимо этого сами ребята стали помощниками в проведении больших  районных  мероприятий:  праздничных торжеств 1 мая и День Победы, «На планете детства», фестиваля молодых семей и др.

В летний период дети, участники проекта, максимально заняты: кто-то отдыхает в лагерях, работает в трудовых отрядах, многие участвуют в спортивных мероприятиях на досуговых дворовых площадках. Но как только начнется новый учебный год, внеурочная жизнь еще больше забурлит: заработают спортивные секции и кружки, творческие объединения и клубы по интересам. Познание нового, общение со сверстниками и взрослыми, выступления и участие в мероприятиях района — вот что перевернет сознание детей группы риска и поможет увидеть, что, оказывается, жизнь окрашена яркими красками здоровых увлечений и добрых дел. Совсем скоро и мальчишки, и девчонки попробуют свои силы на скалодроме, который в настоящее время готовится в помещении центра детского творчества. Большим успехом среди подростков пользуется секция картинга, расположенная на базе средней школы №2. На средства гранта будут закуплены два картинга, где юные техники смогут овладеть не только искусством вождения и правилами дорожного движения, но ощутить азарт и решительность. Родители подростков смогут посетить семейные гостиные и рассказать психологам о наболевшем, найти слова поддержки и услышать советы специалистов.

О том, как развивается проект, который завершится в сентябре 2018 года, мы будем рассказывать на страницах «Родниковского рабочего». Есть надежда, что уже в этом году 103 подростка энергичными шагами «перейдут» из группы риска в общество спортивных, деятельных, креативных молодых людей — гордость Родниковского района.

Ольга Савельева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *