В заготовке и раздаче кормов нужны новая техника и технологии

img_0095

Современная техника для сельского хозяйства заинтересовала родниковских аграриев.

Об этом говорилось на областном выездном семинаре «Интенсивные технологии в заготовке и раздаче кормов», который провели 19 июля на базе СПК «Россия» Управление сельского хозяйства Родниковского района и ООО «Агроснаб Северо-Запад» — один из ведущих поставщиков сельскохозяйственной техники в России. 

 Представители ведущих производителей и продавцов кормозаготовительной и кормораздаточной техники, специалисты в области кормозаготовки выступили перед аграриями нашего района и других районов области с презентациями передовых разработок  в своей сфере и представили образцы современной техники, которая специально была доставлена в СПК «Россия» для демопоказа.

Тон здесь задавала белорусская марка «Хозяин» и немецкая Weidemann.

Братья-славяне готовы напрямую и с совместных производств на территории Российской Федерации поставлять целую линейку кормозаготовительной и кормораздаточной техники, которая воплотила в себе новейшие научные достижения, немцы — высокопроизводительные и надёжные погрузчики. Участники семинара увидели в действии новейший многофункциональный агрегат — измельчитель-смеситель-раздатчик кормов ИСРК-12Ф с фрезой, измельчитель-выдуватель соломы РВС-1500 и два образца новых компактных телескопических погрузчиков.

Их технические характеристики и возможности впечатлили специалистов. Ценность подобных семинаров в том, что руководители и ведущие специалисты сельхозпредприятий могут, что называется, из первых рук получить нужную информацию, установить деловые контакты с производителями и продавцами, которые, в свою очередь, узнают реальные потребности каждого хозяйства и предлагают то, что действительно нужно и приемлемо по финансовым возможностям предприятий. Результатом данного мероприятия явилось то, что один из демонстрируемых образцов остался в хозяйстве. В данный момент обсуждаются условия его приобретения с учетом ранее достигнутых договоренностей.

 К сожалению, сколько бы с высоких трибун не говорили о поддержке государством аграрного сектора, на деле хозяйства продолжают считать каждую копейку. Не многие решились на крупные покупки. Главный инженер СПК «Россия» Олег Симонов подтвердил приобретение хозяйством продемонстрированного измельчитель-смесителя раздатчика кормов «Хозяин».

Главный инженер СПК «Россия» Олег Симонов (в центре) обсуждает с поставщиками возможности покупкиновой техники и более современных, экономичных машинных масел.

Главный инженер СПК «Россия» Олег Симонов (в центре) обсуждает с поставщиками возможности покупкиновой техники и более современных, экономичных машинных масел.

Руководитель племзавода «Заря» Лидия Путяева отметила, что техника, представленная производителями из ближнего и дальнего зарубежья, конечно, фантастика, за ней будущее.  Но они в своём хозяйстве пока используют отечественные аналоги — функциональность та же, а цена гораздо ниже. Приходится экономить! «Но  на теоретической части семинара  я всё же присмотрела на будущее технику для вывоза на поля органических удобрений, — поделилась Лидия Геннадьевна. — Она  не только современна, но и многофункциональна — на ней можно и зелёную массу на силос возить». Председатель СПК «Искра» Александр Разинков подтвердил, что новая техника в хозяйствах очень нужна, а представленные технологии (заготовки объёмистых кормов, силосования, смешивания и кормораздачи) нашими аграриями «уже обкатаны». «Мы хотим развивать молочное животноводство, — сказал он. — И тут главное — правильно накормить скотину и заготовить для неё подходящие, качественные корма в нужном объёме. Без новых подходов, без новой техники и  технологий не обойтись. Представленные машины и механизмы очень эффективны и высокопроизводительны. Но цены — 3 млн, 5 млн! Это для нас, конечно, очень много. Чтобы покупать, нужна более ощутимая  государственная поддержка, дотации».

      Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *