Каминский и в 70 молод душой!

В субботу,  22 июля, в Каминском отмечали День села. Исторически годовой праздник связан здесь с великим православным праздником явления иконы Казанской Божией Матери (21 июля) — в 1801 году на высоком берегу Тезы   был воздвигнут Казанский храм.  А вообще, село существует, по крайней мере, с конца 17 века, когда оно называлось по характеру местности Горки Высокие. Потом оно на долгие годы перешло во владение купцов Павловых и стало называться Горки Павловы, а в 1947 году постановлением Президиума Верховного Совета СССР село переименовано в посёлок городского типа Каминский — в честь комсомольца, вожака местной молодёжи Павла Каминского. Так что, современному Каминскому  — 70 лет, а настоящая история его теряется в глубине веков (о ней в одном из следующих номеров читайте материал юной жительницы села Марии Морозовой).

 img_0301

Почётная миссия открыть праздник была доверена настоятелю прихода  иконы Казанской Божией Матери села Кощеево протоиерею Вадиму Смирнову. Отец Вадим говорил о духовной составляющей жизни человека, возрождении православных традиций, веры в Бога и о необходимости восстановления Каминского Казанского храма, в советское время превращённого в пекарню.

 Приветствовать и поздравить каминцев в праздник  приехала заместитель главы администрации Родниковского района Надежда Балакирева. Она напомнила, что в эту субботу отмечается не только праздник села Каминский, но и День работников торговли, и вручила Благодарность главы администрации Родниковского района «за многолетний добросовестный труд» заведующей магазином ООО «Мечта -1»  Светлане Смирновой.

Затем слово предоставили главе администрации Каминского сельского поселения Вадиму Карелову. Он пожелал своим землякам, чтобы все предприятия, которые есть в Каминском и его окрестностях, продолжали успешно работать, и село динамично развивалось. Действительно, в последние годы в Каминском есть хорошие перемены: активно ведётся капремонт многоквартирных домов, в дома и квартиры пришла чистая вода, работает фабрика,  ремонтируется детсад и начато строительство школы, а в будущем году должна сдвинуться с мёртвой точки и наболевшая проблема газификации.

Вадим Карелов вручил благодарность Совета Каминского сельского поселения и благодарности главы администрации Каминского  сельского поселения лучшим труженикам и наиболее активным жителям села: Наталье Гусевой, Любови Ильевой,  Татьяне Казаевой.

Руководитель  родниковского   ЗАГСа  Марина  Швецова тепло и душевно поздравила главное богатство Каминского:  пары, отметившие юбилей супружеской жизни,  и семьи, в которых появились на свет дети. Супругов с «круглой» датой семейного стажа оказалось немного: Николай Васильевич и Анна Васильевна Шаховы и Валентин Александрович и Галина Ивановна Тихоминовы. У  них в этом году «сапфировый» юбилей — 45 лет идут по жизни вместе!

img_0205 А вот молодёжь оказалась в прямом и в переносном смысле в центре праздника. Четыре пары новобрачных, 12 молодых семей с новорожденными, 18 будущих первоклассников. Прибавьте к этому юных певцов, танцоров, спортсменов и несчётное количество малых детей, подростков, юношей и девушек, собравшихся возле крыльца Каминского СДК, где проходил праздник. Для самых маленьких даже работал юный и очень эффектный аниматор-мим, а с утра прошёл отдельный детский праздник. Юным каминцам — особое внимание: для них в селе строится новая школа на 150 мест. С ними и с молодёжью вообще  жители связывают будущее своего села.

Секретарь первичного отделения   ВПП «Единая Россия» в селе Каминский Татьяна Крылова  от имени партии поздравила будущих первоклассников и вручила им подарки, а дети в ответ  спели и станцевали.

Молодожёнов и лучших спортсменов, активных участников различных молодёжных мероприятий поздравил и наградил заведующий отделом по делам молодёжи и спорту райадминистрации Андрей Зайцев. Грамотой отдела награждены молодёжные лидеры и спортсмены  Илья Лебедев и Роман Шумилов. Благодарности удостоены жители д. Шубино Максим Шахов и Роман Бебнев, принявшие активное участие в строительстве в деревне спортплощадки. Маме Максима передали для нового спортивного объекта баскетбольные кольца.

Молодёжно-спортивный центр объявил благодарность за сотрудничество заведующей Каминской больницей Любови Прозоровой, а специалист по ведению воинского учёта Каминской сельской администрации Ирина Ершова от имени общественности поблагодарила за честно исполненный воинский долг шестерых парней, недавно вернувшихся из армии.

 На празднике огласили также итоги конкурса «Цвет в окошке» и наградили победительницу  — Веру Кокушеву, которая красиво и оригинально оформила окно своей квартиры.  От отдела культуры районной администрации  благодарность вручили  талантливой выпускнице Каминской школы Анастасии Харитоновой. А очаг культуры — Каминский СДК получил очень нужный подарок от главы администрации Каминского сельского поселения Вадима Карелова — ноутбук  и пожелания сделать культурную жизнь села, отдых людей ярче и разнообразнее. И тут скажу о том, что в День села на импровизированной сцене праздничное настроение жителям и гостям дарили   популярные родниковские  артисты: Станислав Дубов, Ольга Окунева, Ольга Белова и местные звёзды: хор им. Юрия Елховикова и ансамбль АВС. Провести мероприятие помогли  предприниматели:  Дмитрий Царёв, Нина Мягкова, Александр Воробьёв, Павел Морозов и Людмила Лебедева.

Ольга Стасова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *