В эпицентре ремонтных работ

Подходит к своему завершению второй летний месяц. Незаметно пролетит август и 1 сентября радушно откроют свои двери обновленные, пахнущие свежим ремонтом образовательные и дошкольные учреждения района. Администрация муниципалитета,  руководители школ и детских садов, сотрудники прилагают немало сил, чтобы все успеть к сроку.

В минувший четверг корреспонденты средств массовой информации смогли посетить образовательные объекты района и увидеть ремонтные работы своими глазами.

 

В Каминском — большое событие

В селе Каминский год от года улучшается демографическая ситуация. Несколько лет назад в детском саду была открыта дополнительная дошкольная группа, наблюдается динамичное пополнение школы учащимися. Так, в сентябре за парты сядут 18 первоклашек.

И для селян, и для жителей района большим событием этого года станет начало строительства новой современной школы на 150 мест. Стоимость работ составит 40 млн. рублей, в том числе 2 млн. — из местного бюджета. В настоящее время идет демонтаж старой Каминской школы, который начался в середине июля. Уже снесена крыша, разбираются полы и окна. К 1 сентября рабочие ООО «Жилстройцентр» полностью демонтируют здание. Далее начнется строительство новой школы, в которой предусмотрено много классов, лабораторий, большой спортивный зал. Строительство школы должно завершиться в 2018 году.

После летних каникул учащиеся 5-9 классов будут получать знания в Острецовской школе. Ежедневные перевозки будут проводиться на трех автобусах. Учащиеся начального звена начнут учиться в две смены в стенах сельского детского сада. Педагоги уже отремонтировали 2 выделенных под классы кабинета и санузел.

Серьезные ремонтные работы с 17 июля начались и в Каминском детском саду. Здесь будет выполнена замена кровельного покрытия (1,2 млн. рублей из местного бюджета) и части старых оконных блоков на пластиковые (210,5 тыс. рублей, из которых 200 тыс. рублей — средства по реализации программы наказов избирателей), а также произведен частичный ремонт фасада здания. Работы должны завершиться к концу лета.

Кроме того, на текущей неделе начнется бурение двух скважин, тем самым, обеспечив жителей Каминского, в том числе детей, посещающих образовательные учреждения, чистой артезианской водой.

 

Неузнаваемая «Ласточка»

%d0%b4%d0%b5%d1%82%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%81%d0%b0%d0%b4Еще одно дошкольное учреждение, детский сад №6 «Ласточка», совсем скоро приобретет свой яркий и  современный вид. С 17 июля он закрылся на ремонт. Рабочим ООО «СМУ-11» предстоит выполнить большой объем работы: капитальный ремонт кровли, фасада, также замена оконных блоков. Помимо этого, будут отремонтированы тепловые сети, сети горячего водоснабжения и часть канализационной сети и к тому же пройдет благоустройство территории около сада. Общая стоимость работ составляет 2,9 млн. рублей, из которых 2,2 млн. — средства по реализации программы наказов избирателей.

82 воспитанника с нетерпением ждут того дня, когда в сентябре они придут в обновленный, неузнаваемый, красивый детский сад.

 

Ремонтные работы продолжаются

Во всех образовательных учреждениях ведутся различные ремонтные работы. В августе в средней школе №3 планируется установка прибора учета по тепловой энергии. В сельских школах  Филисова и Сосновца   ожидается замена части теплотрассы. В остальных учебных организациях проводится косметический ремонт.

А пока взрослые трудятся, родниковская детвора отдыхает и набирается сил перед новым учебным годом.

                                                       Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *