Мы помним! Мы гордимся!

70 лет назад закончилась самая жестокая в истории нашей страны война, которая унесла несколько десятков миллионов жизней советских людей. В каждом доме она оставила свою кровавую метку, в душе каждого человека — незаживающую рану. Сегодня мы живем, любим, радуемся и смеемся благодаря нашим дедам и прадедам, грудью защищавшим свою Родину на полях сражений, выдержавшим голод и холод блокады, работавшим не покладая рук в тылу на общее дело победы над врагом. Мы всегда будем помнить о них и рассказывать об их подвиге своим детям и внукам!

13 мая 2015 года участники военно-патриотического клуба «Звезда» сред-ней школы №3 представили учащимся 10 классов образовательных организаций города театрализованную постановку «Это не должно повториться!», в которой напомнили собравшимся о некоторых событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. — защите Брестской крепости, трагедии Хатыни, блокаде Ленинграда, битве на Курской дуге, гибели людей в концлагерях.

Идея постановки возникла накануне юбилея Победы. Мы хотели, чтобы дети сами прочувствовали то, что чувствовали их предки — те, кто жил и работал, сражался и погибал в те далекие годы военного лихолетья, и передали свои ощущения сверстникам. И, кажется, это удалось: видеосюжеты, музыка и стихи в исполнении ребят проникали в душу и не давали возможности никому остаться равнодушным. Спектакль также вселил в наши сердца уверенность, что подрастающее поколение будет также свято хранить историческую память о подвиге советского народа и никому не позволит очернить память тех, кто отдал за них свои жизни, и переписать историю. Считаем, что слова «Я помню! Я горжусь!» — это не просто лозунг, это — позиция нашего поколения, прочувствованная всей душой и принятая всем сердцем!

Мы очень благодарны директору ЦДТ Ирине Александровне Мольковой и ее заместителю директору Андрею Юрьевичу Зайцеву, которые создали нам необходимые условия для постановки спектакля. Мы благодарим всех сотрудников Центра детского творчества за помощь в оформлении сцены, техническом и музыкальном сопровождении. Надеемся, что наше содружество с работниками Центра будет развиваться и вместе мы воплотим в жизнь еще не одну творческую идею.

С. Коврова и А. Портнова,

авторы сценария

и постановки спектакля

         «Это не должно повториться!»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *