К кормозаготовке приступили

14-1024x768Аномальные погодные условия весны текущего года, к сожалению, серьезно сдвинули сроки проведения весенних полевых работ. Кроме того, они многократно прерывались  по причине затяжных дождей.

Однако, план ярового сева в Родниковском районе был выполнен на 101%: посеяно более 7,5 тыс. гектар яровых культур, среди них — 5800 гектар зерновых и зернобобовых, 1500 га  однолетних кормовых трав, чуть более 100 га картофеля и 120 гектар кукурузы.

По словам Алексея ПИТЕВА, начальника управления сельского хозяйства районной администрации, за свою трудовую деятельность, а в этом году у него юбилейная 20–ая посевная, он не помнит такой аномально холодной весны. К сожалению, первый месяц лета отличился большим количеством пасмурных дней с ливнями, грозами, низкими летними температурами. Как следствие, скорее всего уборочные работы сместятся на более поздние сроки.

В настоящее время – самая пора кормозаготовительной кампании. Хозяйства района, используя солнечные дни прошлой недели, наращивают темпы проведения работ по  заготовке кормов. Всего необходимо заготовить на предстоящую зиму  зеленой массы на силос более 55 тыс. тонн, чуть более 5,5 тысяч тонн сена, тем самым, обеспечив животных кормами на уровне 30-35 кормовых единиц на одну условную голову. По оперативной информации на начало недели зеленой массы на силос заготовлено более 15,5 тыс. тонн с площади 1500 гектар (27% от планового задания), урожайность в пределах 100 центнеров с гектара, часть хозяйств приступили к заготовке сена. Кормозаготовительная кампания идет ритмично, серьезных срывов не наблюдается, не подвела бы погода. Главным успехом  кормозаготовки является несколько составляющих — биологическая фаза развития культуры, сроки и качество заготовки, уровень технической оснащенности. Нужно отметить, что аграрии подготовились должным образом: провели капитальный и текущий ремонт кормозаготовительной техники, подготовили силосные траншеи, закупили пленку, консерванты и т.д.

Параллельно с кормозаготовкой земледельцы ведут работы по уходу за посевами: это и  химпрополка, и борьба с болезнями и вредителями сельхозкультур, и междурядные обработки.

«Конечно, существуют риски, — отмечает Алексей ПИТЕВ, — не заготовить качественные корма и кондиционный семенной материал в необходимых объемах. Но мы искренне надеемся, что погода даст нам время на проведение всего комплекса запланированных сельскохозяйственных работ».

Ольга Савельева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *