За опытом работы — в Сосновскую школу

Апрель 2015 года стал месяцем открытых дверей для Сосновской средней школы имени М.Я.Бредова: она трижды принимала педагогов из средней и высшей школы Ивановской области и Москвы для демонстрации опыта работы.

Школа является областной пилотной площадкой по опережающему введению федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования. По заданию Института развития образования в учреждении была организована работа стажировочной площадки по теме «Проектная деятельность как средство формирования личности гражданина России». Педагоги из Шуи, Иванова, Южи, Фурманова, Кинешмы с большим интересом познакомились с исследовательскими проектами по изучению родного края, о которых рассказала учитель биологии и географии М.В.Зимина; с поисково-информационными проектами на занятиях объединения «Историческое краеведение», которыми успешно занимается руководитель школьного музея Т.Н.Березкина. Опытом организации проектной деятельности учащихся в классе поделилась Н.В.Батурина, классный руководитель 5 класса, а С.В.Березкин и Т.Г.Батурина представили практико-ориентированные проекты на уроках технологии, провели мастер-класс по изготовлению народной куклы.

Юные артисты из театрального объединения «Добрый ангел» под руководством М.В.Тарасовой показали результат ещё одного творческого проекта — спектакль «Пасхальный колобок». Огромное удовольствие доставил всем игровой проект, подготовленный работниками Дома культуры с. Сосновец И.В. Ковшовой и Т.П.Шишковой. Символом работы стажировочной площадки, организованной в форме креатив-мастерской, стало большое, доброе, теплое солнышко, созданное совместно учителями из разных школ. Расставаться не хотелось, было большое желание встречаться, дружить, помогать друг другу идеями, советами, теплом души.

Доцент Московского педуниверситета Т.Л. Смоктунович (справа)  и её коллега из Сосновской школы обсуждают новые учебники.

Доцент Московского педуниверситета Т.Л. Смоктунович (справа) и её коллега из Сосновской школы обсуждают новые учебники.

И при первой представившейся возможности в Сосновскую школу высадился настоящий педагогический десант из средней школы №1 г. Южи. Девять учителей во главе с директором Н.В.Бекетовой смогли познакомиться с работой сельской школы и использовать ее опыт применительно к условиям городского образовательного учреждения. Кроме того, юные исследователи из Южи, приехавшие со своими преподавателями, стали участниками конференции учебно-исследовательских работ учащихся Сосновской школы и представили очень интересный проект «Чтобы помнили». Так завязалось сотрудничество между двумя школами из разных районов Ивановской области. Юные сосновцы и их учителя получили приглашение приехать в богатый традициями и легендами Южский край.

Очень важной и памятной стала встреча педагогов Сосновской школы с преподавателями из Москвы — доцентом Московского педагогического университета Т. Л. Смоктунович и доцентом Российского университета дружбы народов А. В.Алейниковой. Познакомившись с работой сельского образовательного учреждения, коллеги из высшей школы столицы пришли к выводу о высоком уровне профессионального мастерства сельских педагогов и выразили желание изучить его более детально во время летних каникул. Т.Л. Смоктунович, автор учебников и методических пособий по географии, подарила экземпляры своих работ с дарственной надписью коллеге — М.В.Зиминой.

Автор учебника по географии Т.Смоктунович дарит свои книги коллеге М.Зиминой

Отрадно сознавать, что опыт работы маленькой сельской школы Родниковского района интересен педагогам не только Ивановской области, но и других регионов страны. Это значит, что коллектив Сосновской средней школы имени М.Я.Бредова работает современно, креативно, успешно.

Ольга Серова, директор

Сосновской ср.шк. им. М.Я.Бредова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *