За два года около трех тысяч жителей Ивановской области выполнили нормативы комплекса ГТО на знак отличия

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-10-%d0%b8%d0%b7-10Проведенная в Ивановской области работа в рамках первых двух этапов внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» признана успешной.

В четверг, 22 июня, на заседании правительства Ивановской области обсуждали итоги работы, а также намечали задачи на ближайшие два года. Мероприятие прошло под председательством губернатора региона Павла Конькова.

Свыше 42 тысяч жителей Ивановской области, в том числе учащихся – более 34 тысяч человек, зарегистрировались на официальном сайте ГТО.ру. За два года более 16,5 тысяч человек приступили к выполнению испытаний комплекса ГТО, около 3 тысяч человек (17,4%) выполнили нормативы на знак отличия комплекса ГТО, в том числе почти 1,2 тыс. человек получили золотой знак отличия. В рейтинге Министерства спорта наш регион занял 21 место по внедрению комплекса ГТО.

В целом на сегодняшний день в регионе работают 29 центров тестирования, в которых жители области могут выполнить нормативы комплекса ГТО. По словам начальника регионального департамента молодежной политики и спорта Антона Лопатина, этого количества недостаточно, и в текущем году в г. Иваново планируется открытие еще двух центров.

Губернатор Павел Коньков также акцентировал внимание на этом вопросе. Он предложил проработать возможность более широкого использования имеющихся спортивных объектов, в том числе дворовых площадок, школьных спортивных залов. Соответствующее поручение дано региональному департаменту молодежной политики и спорта и департаменту образования.

Также Павел Коньков обратил внимание на кадровую проблему. Внедрение комплекса ГТО потребовало переподготовки кадров. За счет средств федерального и областного бюджетов уже прошли обучение более 300 специалистов, задействованных в работе по приему нормативов ГТО. Глава региона поручил не ослаблять эту работу, особенно в муниципальных образованиях.

Губернатор поддержал прозвучавшее на заседании предложение о награждении муниципалитетов, демонстрирующих лучшие результаты в работе по внедрению комплекса ГТО. «Выполнение нормативов ГТО важно и с точки зрения поддержания здоровья, здорового образа жизни, а с другой стороны, свидетельствует и о позитивном настрое человека, что также очень важно», — подчеркнул глава региона. Он рекомендовал главам муниципальных образований избегать формализма в этом направлении работы, а с целью пропаганды и популяризации нового движения ввести за практику проводить награждение знаками отличия ГТО на массовых мероприятиях, в присутствии общественности.

По материалам ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *