Летопись человеческих судеб

Люди рождаются, взрослеют, встречают свою любовь и создают семью, обзаводятся детьми и присваивают им имена. Свидетелями каждого из этих этапов нашей жизни становятся работники органов ЗАГС, которые аккуратно ведут «летопись нашей судьбы», регистрируя акты гражданского состояния.

История этого учреждения в России началась в далеком 1917 году с утверждения декрета СНК РСФСР «О гражданском браке, о детях, и о ведении книг актов гражданского состояния». В этом году органы ЗАГС  отмечают свой столетний юбилей. На сегодняшний день многим свойственно заблуждение, что работа сотрудников учреждения похожа на сплошной праздник — жених, невеста, музыка и цветы. Конечно, в ЗАГСе проходит большое количество торжественных мероприятий, которые способствуют повышению авторитета  семьи, ответственному родительству, позитивного отношения  к браку. Это и торжественная регистрация бракосочетания, юбилейных свадебных дат, и регистрация новорожденных. В год столетнего юбилея к таким праздникам добавилась и торжественная регистрация сотого новорожденного. «Юбилейным» родниковцем стала Ксения Воронова, родившаяся в семье Руслана и Анны Вороновых в начале июня (на фото).

img_0382Однако торжественные мероприятия — это лишь малая часть той работы, которую выполняют работники ЗАГСА. 

Всего в органах регистрируются 7 актов гражданского состояния: рождение, установление отцовства, заключение брака, его расторжение, усыновление, перемена имени, фамилии и отчества, смерть. Еще одним объемным пластом работы органов является выдача повторных документов  на основании архивных записей, а также документов о подтверждении социального статуса граждан. Сотрудники органов ЗАГС выполняют запросы организаций, учреждений и жителей не только нашего района, области, страны, но и других иностранных государств.

Кроме того, одной из важных функций, которая  возложена на плечи сотрудников ЗАГСа, является правовое просвещение граждан по вопросам семейного законодательства и реализация государственной политики в области семейного права. Поэтому здесь проводится большая разъяснительная работа с разными категориями граждан: детьми, подростками, молодыми супругами, одинокими мамами, ветеранами и др.

Долгое время на базе родниковского филиала ЗАГС работает клуб молодых семей и родителей «Бабушкина школа». Эта форма работы не устаревает  и с каждым годом становится только популярней. Ведь у молодых супругов и родителей зачастую имеется много вопросов, на которые им некому дать ответы. В «Бабушкиной школе» они могут встретиться со специалистами разных сфер, успешными людьми, опытными семейными парами и вместе с ними найти необходимое решение возникающих проблем, а также просто пообщаться и завести новых друзей.

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f1Стоит отметить, что развитие органов ЗАГС не стоит на месте. Ивановская область вступила в эксперимент по созданию единой базы граждан Российской Федерации. Наш филиал тестирует новую программу  и в скором времени перейдет на новое программное обеспечение. Сотрудникам местного ЗАГСа предстоит оцифровать весь богатый и объемный архив. Обслуживание населения, таким образом, станет еще качественнее и оперативнее, ведь даже очень старый архивный документ можно будет найти, как говорится, «одним кликом мыши».

Работа сотрудников ЗАГСа очень непроста, ведь они работают с людьми. Служащий учреждения должен быть компетентным, вежливым, хорошо разбираться в законодательстве, должен обладать самыми лучшими человеческими качествами и крепкой нервной системой.

Руководитель районного филиала ЗАГС  Марина Швецова, которая работает здесь  уже 13 лет, рассказывает, что  эмоционально приходится очень тяжело: «Служащим ЗАГСов больших городов работать несколько проще. У нас город маленький, и  люди, которые приходят к нам — это в основном знакомые. С одним ты радуешься рождению детей, но только он закрывает дверь, как идет другая жительница в траурном платке, и с ней мы делим печаль. Сердце работает, как гармошка, потому что не сопереживать людям, не принимать близко к сердцу их судьбы практически невозможно».

Вероника Смирнова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *