Лишь бы погода не подвела…

Да, майские деньки этого года отличались невысокими температурами, обильными осадками, заморозками на почве. Как отметил директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Евгений Астафьев, на сроки весенних полевых работ оказали влияние неблагоприятные агрометеорологические условия. А ведь в этот период все сельскохозяйственные предприятия проводили сев яровых культур. В лидеры весеннего сева по региону вошел Родниковский район, но какими усилиями…

img_8861Об этом мы поговорили с главным агрономом ЗАО «Племзавод «Заря» Павлом Путяев. «Посевную провели в трудных условиях, — рассказал Павел Геннадьевич. — Ловили солнечные дни. Просто  бились за каждый гектар и за каждый погожий час. С объемом, который наметили, справились, хотя чуть запоздали, влезли в июнь». В этом году предприятие расширило свои посевные площади на 200 гектар за счет аренды в Ивановском районе. В общей сложности культурами засеяли более 700 гектар. «Для этого закупили новую технику, укрепили трактора, закупили достаточное количество минеральных удобрений, семена для сортообновления», — уточнил главный агроном.

Урожай зерновых складывается не только из яровых культур. Немалую долю в него вкладывают озимые, посеянные прошлой осенью. ЗАО «Племзавод «Заря» в прошлом году засеяли 200 гектар озимых. Сейчас озимые находятся в отличном состоянии. Виды на кормовые и зерновые, несмотря на непогоду, хорошие.

Нужно отметить, что для Павла Геннадьевича эта посевная сороковая по счету — «юбилейная». Говорит, что такой  «трудной» весны не помнит. Он дал высокую оценку работе команды механизаторов, которая показала большую сплоченность: «Когда появлялись погожие дни, мужики работали с утра и до темна. Убедился, что и молодежь может и хочет работать».

img_8880

Поддержка кадров

Важно сказать, что коллектив племзавода насчитывает 62 человека, половина из которых – молодые люди. Руководство ценит молодые кадры и всячески поддерживает их. Так, у предприятия зародилась практика покупки жилья на сельской территории, которые затем предоставляется молодым семьям для проживания. В этом году,  три семейные пары, работающие в хозяйстве,  таким образом,  улучшили свои жилищные условия.

Кроме того, начинающему фермеру Алексею Корчевскому и механику Марселю Матвееву в марте 2017 года были вручены свидетельства о предоставлении социальной выплаты свыше 700 тыс. рублей  на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ивановской области».  

 

Предприятие развивается…

И развивается успешно. «Наша цель – наращивать производство, а это невозможно без техники, — говорит Лидия Путяева, руководитель ЗАО «Племзавод «Заря». —  Купили новый трактор «Беларусь» для кормораздатчика через «Сбербанк Лизинг», в конце месяца – еще один с навесным оборудованием для погрузки кормов. А также немецкую сушилку, сортировальную, прицепную технику – плуги оборотные, два посевных комплекса, силосный комбайн «Дон». Ведем реконструкцию зерносушильного комплекса, реконструкцию силосных траншей, увеличиваем объемы в бетонном исполнении, чтобы качество кормов было выше. С учетом погодных условий будем заготавливать не только сено, но и сенаж в рулонах стрейч-пленки».

С текущего года советом директоров предприятия было принято решение не пасти скот, чтобы исключить травмы у коров и не снижать качество и количество молока. На сегодняшний день 350 коров  дают 10 тонн молока в сутки. Это на 3 тонны больше, чем в прошлом году. «У нас 4 покупателя молока, в том числе Фурманов, Приволжск, Москва. Молока доим много, что позволяет нам вести строительные работы, развиваться»,- отмечает Лидия Геннадьевна. Покупателей на племенной скот  — нет отбоя. Вот, к примеру, бычок, он уже был заказан до рождения. «Конечно, ждали, что родится телочка  для воспроизводства стада. Но и бычка мы продадим по хорошей цене», — рассказывает руководитель. Что интересно, есть на ферме и корова-долгожительница Норкада. Если в среднем корова живет около 7-9 лет, то Норкаде уже 16 лет: «Каждый год теленка дает. Доит и доит, не снижает продуктивности. За свою жизнь надоила более 70 тонн молока». Лидия Путяева отмечает, что ярославская порода – лучшая на сегодняшний день отечественная порода коров.

 

Трава стоит в воде

%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d0%be%d0%b5-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%beСтабильно работает и развивается в Родниковском районе СПК им. Фрунзе. Хозяйство располагает дойным стадом в количестве 470 голов. Основная деятельность – это молочное скотоводство и разведение племенного молодняка ярославской породы. Одно из немногих хозяйств, которое на сегодняшний день пасет скот. Татьяна Степанова, главный зоотехник предприятия, рассказывает, что зимовку коровы провели хорошо: «Однако, пастбищный период в этом году из-за нестабильной погоды  сдвинулся на 2 недели. Выгнались на пастбище позднее, чем планировали. Травостой намного хуже, чем в прошлый сезон. Трава стоит в воде, коровам не подойти». Нужно сказать, что хозяйство обеспечивает себя кормами в полном объеме, докупает витаминно-минеральные подкормки, белковые, углеводные корма для баланса рациона.

 

Близится время кормозаготовки

И растениеводы, и животноводы всех хозяйств района ждут только одного – хорошей погоды  и ведут активную подготовку к заготовке кормов. Лишь бы погода не подвела…

Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *