На ЕГЭ родниковским выпускникам потребовались крепкие нервы и недюжинная эрудиция

19 июня завершается основной этап сдачи выпускных экзаменов у одиннадцатиклассников. Последние испытания по химии и истории прошли именно в этот день.

В понедельник на базе средней школы №4 экзаменовались 43 человека, в том числе шестеро учеников из Лухского района. «Гуманитариям» отводилось на выполнение экзамена 235минут (без пяти минут 4 часа), «химикам» — 180 минут (или 3 часа).

«Единый государственный экзамен в этом году проходил по стандартной процедуре, за исключением одного экзамена — по биологии. Здесь мы применяли новые технологии — отпечатывали КИМы (контрольно-измерительные материалы) непосредственно в аудитории при детях. В остальном — процедура стандартная, дети уже к ней привыкли. В этом году в нашем районе ЕГЭ сдавало 110 ребят, в том числе 26 — из Лухского района, а также обучающиеся из пяти школ муниципалитета. Экзамен проводился в спокойной обстановке, все организаторы пункта приема экзамена прошли специальную подготовку и инструктаж. Ни один участник не удален с экзамена. Все дети успешно завершили написание своих работ», — сообщила нам руководитель ППЭ Светлана Цветкова.

Мы поинтересовались у ребят, как для них прошли экзамены. Варвара Горбунова из школы №3 сдавала в этот день химию.

«Сначала я готовилась к экзамену с репетитором, но потом поняла, что и сама смогу это сделать. Да, пришлось посидеть над учебниками, кое-что пришлось вызубрить, — говорит девушка. — Сам экзамен мне показался не таким уж и сложным, правда, над некоторыми заданиями пришлось серьезно подумать. Сидишь, не можешь сосредоточиться полностью, отгоняешь эти лишние мысли, начинаешь все делать заново… Нервы здесь нужны крепкие. Считаю, что с большей половиной заданий я справилась».

Если химия — наука точная и связана с расчетами, то историю без знания фактов — не сдать. В этом убедился выпускник школы №4 Кирилл Головкин: «Вариант экзамена мне попался сложный, не повезло. Там были вопросы, связанные с войной, которую мы подробно в школе не изучаем. До экзамена я занимался с репетитором, поэтому решил всё. По ощущениям, могу сказать, что я сдал экзамен». 

Оба выпускника собираются поступать в ивановские вузы: Варвара — в Сельхозакадемию, а Кирилл — в Госуниверситет.

Напомним, что у выпускников есть еще резервные дни для сдачи ЕГЭ — в конце июня, а также дополнительный период — до середины сентября.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *