Одобрены три проекта в сфере промышленности, торговли и строительства

%d0%b7%d0%b0%d1%81%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5Задачу четко увязывать работу в рамках проектного управления с реализацией госпрограмм и финансированием предложенных мероприятий поставил губернатор Ивановской области Павел Коньков на заседании комиссии по рассмотрению проектов, реализуемых на территории региона. Мероприятие прошло во вторник, 13 июня, в региональном правительстве.

Зампред регионального правительства Светлана Давлетова рассказала о предлагаемых к реализации проектах по созданию индустриального парка «Вичуга» и развитию торговли в Ивановской области. По ее словам, создание индустриального парка позволит сконцентрировать переработку полиэфирного волокна в непосредственной близости от его производства, при этом якорным резидентом парка станет комплекс по производству ПЭТФ текстильного назначения. В индустриальном парке планируется разместить порядка 60 резидентов. Светлана Давлетова напомнила, что в рамках ХХI Петербургского международного экономического форума подписано соглашение между правительством региона и Фондом развития моногородов, согласно которому Ивановская область при небольшом софинансировании получит из фонда 441,5 млн рублей. Средства будут направлены на строительство объектов энергетики, инженерных сетей, дорог и других объектов инфраструктуры для индустриального парка «Вичуга». «С нашей стороны необходимые изменения в бюджет области внесены», — отметила Светлана Давлетова.

Проект разработки стратегии развития строительной отрасли в Ивановской области до 2030 года представил начальник департамента строительства и архитектуры Юрий Тростин. По его словам, сформирована рабочая группа, к июлю будет завершена необходимая для разработки документа аналитическая работа. Целями реализация стратегии должны стать повышение качества жизни населения, сокращение административных барьеров в строительной сфере для всех участников рынка, развитие отраслевой науки и формирование кадрового потенциала в сфере архитектуры и градостроительства и т.п. «От стратегии развития строительной отрасли я жду не только четкого ответа, почему в Ивановской области темпы возведения жилья отстают от соседних регионов, но и реальных мер по исправлению этой ситуации», — подчеркнул Павел Коньков.

На комиссии заслушали отчет главы Ивановского района Сергея Низова о проектной деятельности в муниципальном образовании. Сергей Низов отметил, что к реализации было предложено 17 проектов, из них отобрано 12. В числе основных – создание условий для развития сельскохозяйственного производства в районе, вовлечение в оборот неиспользуемых сельхозугодий и строительство ФАП в с.Панеево. «Опыт Ивановского района заслуживает распространения в других муниципальных образованиях», — сказал Павел Коньков.

Проблему качества подготовки кадров для реализации проектного принципа управления на муниципальном уровне поставил на заседании комиссии завкафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин РАНХиГС Юрий Воронов. В вузе создан центр компетенций по проектному управлению, однако на муниципальном уровне подход к обучению зачастую формальный, отметил эксперт. Озабоченность ситуацией высказал также глава региона. В итоге за образец было решено взять опыт подготовки управленческих команд, уже реализованный с Фондом развития моногородов.

Помимо этого на заседании комиссии принято решение об участии региона в федеральном конкурсе проектов «Проектный Олимп» на базе Аналитического центра при Правительстве РФ, а также стимулирования специалистов, принимающих участие в подготовке и реализации проектов.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *