На повестке дня — экология

%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d1%88%d0%ba%d0%be-%d1%8e-%d0%bdВ Год экологии в городе  с динамично развивающимся индустриальным парком мы решили узнать, как осуществляется очистка промышленных сточных вод, и побеседовали с инженером-экологом Юлией Дорошко, которая вместе со своими сотрудниками отвечает за работу недавно  вступивших в строй на территории бывшего комбината локальных очистных сооружений.

 

Локальные очистные — острая необходимость

Сначала о том, чем была вызвана необходимость строительства этого достаточно сложного и дорогостоящего объекта. Старые очистные, работающие с конца 60-х годов и для комбината, и для города, уже перестали справляться с теми вредностями, которые теперь сбрасывают в качестве стоков предприятия-резиденты индустриального парка. Раньше в них попадали преимущественно текстильные красители и другая химия, используемая при производстве тканей. Для их нейтрализации и раньше не  хватало биологической очистки. А сейчас на территории комбината работают предприятия самого разного профиля, чьи стоки требуют еще более серьёзной переработки, иначе могут нанести вред окружающей среде. Увеличился и объем стоков, и количество загрязняющих веществ в них, поэтому было принято решение построить новые, локальные очистные сооружения.

SONY DSC

 Уникальный проект, уникальные технологии

доНачали с разделения воды на хозяйственно-бытовую (для города) и производственную (для нужд самого индустриального парка). Далее предстояло решить очень непростую задачу: найти такие технологии и оборудование, чтобы очистные были компактными, не нарушали санитарных норм (всё-таки предприятие находится в центре города, в непосредственной близости от жилых домов), не требовали огромных финансовых затрат  и, конечно, давали бы максимальную степень очистки…

SONY DSCПодробнее о предприятии читайте в газете «Родниковский рабочий» от 14 июня.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *